» » Китай готов отменить пошлины на российский газ

Китай готов отменить пошлины на российский газ

13-10-2016, 00:40

Китай готов отменить пошлины на российский газ

Китай заявил о готовности отменить импортные пошлины на российский газ. Владимир Путин в свою очередь предложил обнулить налог на добычу полезных ископаемых для газовых месторождений, которые будут поставлять газ в КНР. Об этом во вторник в Шанхае сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин, передает РИА Новости.


«Это очень разумное и цельное предложение, которое может стать основой для достижения компромисса. Но компромисс всегда возможен, когда обе стороны идут на уступки», — сказал Сечин.


По итогам официальной встречи лидеров России и КНР Владимира Путина и Си Цзиньпиня было обнародовано официальное заявление сторон, в котором говорилось о намерении углубить сотрудничество в нефтяной отрасли и содействовать скорейшему началу поставок российского природного газа в Китай. Главы государств договорились расширить энергетическое партнерство, в том числе речь идет о совместном освоении месторождений в России и развитии транспортной инфраструктуры. Также планируется реализовать проекты по строительству новых генерирующих мощностей на российской территории для наращивания экспорта электроэнергии в Китай.


Во вторник вторая по величине российская газовая компания «НОВАТЭК» подписала контракт с китайской CNPC (Китайская национальная нефтегазовая компания) контракт на поставку трех миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год.
СПГ планируется поставлять в рамках проекта «Ямал СПГ», который предполагает освоение Южно-Тамбейского месторождения и строительство завода мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ и одного миллиона тонн газоконденсата в год. «НОВАТЭК» намерен построить три очереди по 5,5 миллиона тонн СПГ в год с запуском первой очереди в 2017 году.


Ожидается, что во время официального визита Владимира Путина в КНР будет подписан российско-китайский контракт на поставки природного газа. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия и Китай достигли существенного прогресса по вопросу о цене на газ в рамках готовящегося контракта, при этом работа над документом будет продолжена во вторник.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: