» » Китайцы вложатся в строительство московского метро

Китайцы вложатся в строительство московского метро

25-03-2018, 17:49

Китайцы вложатся в строительство московского метро

ОАО «Мосинжпроект» совместно с компаниями China Railway Construction Corporation Limited и China International Fund Limited подписали соглашение о сотрудничестве в области строительства столичного метрополитена. Об этом сообщается на сайте правительства Москвы. Договоренность была достигнута в рамках визита мэра Москвы Сергея Собянина в КНР.


По словам Собянина, программа привлечения инвестиций в строительство московского метро — одна из самых крупных в мире и крупнейшая в Европе. В ней запланировано строительство 150 километров линий метрополитена и более 70 станций. Одно из направлений развития метро охватывает и территорию Новой Москвы, для освоения которой требуется ускоренное развитие всей транспортной инфраструктуры.


Мэр Москвы также заявил, что стороны разработают проект, по которому совместно инвестируют и построят эту ветку метро, а также спроектируют транспортно-пересадочные узлы в оптимально короткие сроки.


Согласно планам московских властей до 2020 года протяженность линий метро должна вырасти в полтора раза. Планируется построить более 160 километров линий и 78 станций метро. В настоящее время строительство метрополитена развернуто на 150 площадках, на которых работают около 40 тысяч человек.


По итогам 2013 года доля инвестиций от иностранных компаний в транспорт города Москвы составила 2,9 процента от общего их объема. По сравнению с 2012-м годом зарубежные вложения в этот сектор выросли на 3 процента.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: