» » ВЭБ открыл «дочку» в Гонконге

ВЭБ открыл «дочку» в Гонконге

6-06-2016, 01:31

ВЭБ открыл «дочку» в Гонконге

Российская финансовая госкорпорация Внешэкономбанк открыла в Гонконге «дочку» VEB Asia Ltd. Об этом ВЭБ сообщил в понедельник. Компания VEB Asia Ltd будет заниматься привлечением азиатских инвесторов к финансированию крупных проектов, реализуемых на территории России.


В сферу деятельности «дочки» будет также входить расширение доступа российских компаний на азиатские рынки капитала и работа по продвижению российского промышленного экспорта в страны Восточной и Юго-Восточной Азии во взаимодействии с Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР).


Решение о создании в Гонконге компании со 100-процентным участием Внешэкономбанка и с уставным капиталом, эквивалентным 30 миллионам долларов, было одобрено Наблюдательным советом в 2013 году.


Интерес России к азиатским рынкам вырос на фоне закрытия доступа на рынки капитала в Европе и США из-за геополитической напряженности, вызванной конфликтом Украины и России, которая подверглась санкциям за присоединение Крыма. В конце апреля ВЭБ сообщал, что надеется заместить рыночные привлечения в Европе и США кредитами Центробанка РФ и займами на азиатских рынках.


Российский бизнес в последнее время проявляет большой интерес к работе в азиатском регионе. Там уже развивает деятельность целый ряд венчурных и IT-компаний. Помимо ВЭБа об открытии своих офисов в Гонконге ранее сообщали дочерние структуры Газпромбанка и Промсвязьбанка. В 2010 году алюминиевый концерн «Русал» провел IPO на Гонконгской бирже. В апреле 2014 года первый вице-премьер Игорь Шувалов предлагал компаниям, имеющим листинг на Нью-Йоркской и Лондонской фондовых биржах, рассмотреть возможность перерегистрации на Московской бирже и на азиатских рынках.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: