» » Экономисты подсчитали, сколько стоит Масленица

Экономисты подсчитали, сколько стоит Масленица

11-11-2018, 06:08

Экономисты подсчитали, сколько стоит Масленица


Екатеринбург, Февраль 26 (Новый Регион, Ангелина Сергеева) – В России рассчитали «индекс масленицы». В текущем году народные проводы зимы обойдутся жителям страны в среднем в 481 рубль. Об этом сообщает Общественная палата РФ, которая вместе с компанией «Интеррейтинг» провела расчеты.

Для сравнения, в прошлом году стоимость праздничного стола на масленицу была меньше на 21% и составляла в среднем 399 рублей. Как считают составители «индекса масленицы», текущее повышение вызвано подорожанием водки со 173 рублей в 2013 году до 213 рублей в 2014-м и масла (с 45 до 61 рубля).

Расчет проводился исходя из традиционного праздничного рациона: в него, по мнению Общественной палаты, входит один килограмм блинов, 250 граммов масла, сто граммов красной икры и пол-литра водки. По оценкам авторов «индекса», дешевле всего будет стоить масленичный стол в Екатеринбурге – 442 рубля, а дороже всего обойдется празднование масленицы жителям Хабаровска – 556 рублей на человека.

«Конечно, набор продуктов в «индексе масленицы» узок и не может претендовать на статистическую выборку. Но и он наглядно показывает, что цены на продукты питания растут темпами, опережающими официальную инфляцию», – прокомментировал исследование начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович. Стоит добавить, что инфляция в России по итогам 2013 года составила 6,5% против 6,6% годом ранее.

К слову, самым знаменитым «продуктовым индексом» во всем мире считается «индекс биг-мака». Исследования стоимости компонентов одного стандартного гамбургера журнал «The Economist» ведет с 1986 года, определяя реальные обменные курсы валют различных государств.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: