» » На рынке в Найроби взорвались бомбы: есть жертвы

На рынке в Найроби взорвались бомбы: есть жертвы

23-05-2018, 06:11

На рынке в Найроби взорвались бомбы: есть жертвы


Найроби, Май 17 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В результате двух мощных взрывов, которые прогремели в районе рынка Жикомба в столице Кении Найроби, погибли по меньшей мере 10 человек. Десятки получили ранения.

Как заявили власти, пока неизвестно, кто стоит за этими нападениями. В последние месяцы в Кении часто происходили нападения, которые, как считают власти, были делом рук исламистов из сомалийской группировки «Аш-Шабаб».

Сотни британских туристов были эвакуированы накануне из курорта Момбаса на юге страны из-за сообщений о возможном нападении, передает Би-би-си.

Британские туристические компании приостановили авиарейсы в Момбасу – второй по размеру город Кении.

По сообщению Кенийского национального центра чрезвычайных операций, первый взрыв произошел в микроавтобусе, второй на рынке под открытым небом.

Местная полиция считает, что были взорваны самодельные фугасы. За два дня до этого разведывательные службы Британии, Франции и США предупредили, что вероятность террористических нападений в Кении сильно возросла.

Кения осудила западные страны за такие предупреждения.

Обозреватели указывают, что многие кенийцы обвиняют правительство в неспособности обеспечить их безопасность в собственной стране.

Недавно власти принялись задерживать всех беженцев из Сомали в попытке очистить столицу от возможных исламистов, которые могут укрываться среди мигрантов.

В сентябре прошлого года не менее 67 человек погибли при штурме торгового центра Уэстгейт исламистами из «Аш-Шабаб», которые удерживали центр в течение четырех дней.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: