» » Донецкая народная республика потребовала от олигарха Ахметова «заплатить налоги» (ВИДЕО)

Донецкая народная республика потребовала от олигарха Ахметова «заплатить налоги» (ВИДЕО)

23-07-2018, 18:15

Донецкая народная республика потребовала от олигарха Ахметова «заплатить налоги» (ВИДЕО)


Москва, Май 16 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Донецкая народная республика, провозгласившая себя таковой после воскресного референдума о статусе, открыто предложила миллиардеру Ринату Ахметову платить налоги в бюджет нового государственного образования или покинуть регион. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил в видеообращении консультант правительства ДНР Роман Манекин.

«11 мая было образовано новое государство – Донецкая народная республика. Государство – это, помимо всего прочего, налоги. Из этих денег производится выплаты бюджетникам, социально необеспеченным слоям населения, пенсионерам. Налоги платят предприятия, а предприятия сегодня де-юре находится в собственности Рината Ахметова. Сейчас огромное количество жителей Донбасса ждет от Ахметова заявления о лояльности к ДНР и уважении суверенитета нового государственного образования», – отметил он.

По словам Манекина, сегодня отчисления донецких предприятий идут на финансирование бандформирований, которые атакуют Славянск, Мариуполь, малые города Донбасса. «Этому нужно положить конец. Мы с нетерпением ждем подобного заявления или господина Ахметова в Донбассе не будет», – заключил Манекин.

14 мая Ахметов заявил, что самопровозглашенную Донецкую народную республику никто не признает, а «ее присоединение к России не нужно ни Москве, ни Донбассу». По его мнению, единственный правильный путь – изменение Конституции Украины и децентрализация власти в стране, напоминает РБК. «Это тогда, когда власть из Киева переходит в регионы. Это тогда, когда власть не назначают, а выбирают. И это тогда, когда местная власть берет ответственность за настоящее и будущее перед людьми», – подчеркнул бизнесмен.

12 мая «народный губернатор» Донбасса Павел Губарев сообщил, что на содержании у Ахметова были две трети пророссийских активистов. Двумя днями ранее группа «Метинвест» Ахметова выпустила официальное заявление с просьбой остановить спецоперацию в Донбассе и отказаться от применения оружия.

В минувшее воскресенье в Донецкой и Луганской областях Украины состоялись референдумы о статусе регионов. За государственную самостоятельность Луганской области высказались 96,2%, Донецкой – 89,7% голосовавших.

Республики провозгласили свою независимость от Украины и отказались от проведения выборов президента страны, намеченных на 25 мая. Западные страны итоги референдума не признали, Кремль четких и однозначных заявлений не сделал. В Москве лишь отметили, что уважают выбор жителей Донецкой и Луганской областей, при этом практическая реализация итогов референдумов должна пройти «через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска».

Ринат Ахметов – самый богатый человек Украины, президент футбольного клуба «Шахтер», депутат Верховной рады Украины от «Партии регионов» (5 созыва, 2006-2007 гг. и 6 созыва, 2007-2012 гг.). Состояние Ахметова оценено в $22,3 млрд (2013, 26-е место в мире, версия Bloomberg).

Ахметов является основателем холдинга «СКМ», который начал формироваться в Донецкой области, в этом регионе расположены его основные активы, отмечает «Интерфакс».

Деятельность «СКМ» сконцентрирована в трех основных сферах бизнеса: горно-металлургической, электроэнергетической и финансовой, а также в сфере телекоммуникаций, медиабизнесе, недвижимости, розничной торговле, добыче глины, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, машиностроении и транспортном бизнесе.

В «СКМ», в частности, входят горно-металлургический холдинг «Метинвест», энергохолдинг «ДТЭК», банки ПУМБ и «Ренессанс-Капитал», страховые компании «АСКА» и «АСКА-Жизнь», телекоммуникационная группа Vega, «Медиа группа Украина», «ЭСТА Холдинг» (недвижимость), «Украинский ритейл» (розничная торговля), UMG (добыча глин), «Параллель» (оператор рынка нефтепродуктов), «Харвист» (сельское хозяйство), машиностроительный холдинг Corum Group, транспортный холдинг «Портинвест».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: