» » Власти США: GM знал о проблемах своих машин, но молчал

Власти США: GM знал о проблемах своих машин, но молчал

7-10-2016, 11:08


General Motors знал о дефектах своих автомобилей еще пять лет назад, но отзывать машины для ремонта начал только в этом году. Об этом заявил глава Управления транспорта США Энтони Фокс по результатам расследования. Действия крупнейшего автоконцерна США он назвал вопиющим нарушением законов об общественной безопасности.

“Мы не можем терпеть, мы никогда не примем тот факт, что человек или компания, зная о существующих угрозах, ничего не сказали. В прямом смысле убийственное молчание! По крайней мере с ноября 2009 года GM располагал информацией о том, что проблемы с переключением зажигания и с подушками безопасности могут привести к отключению других систем. Они все знали, и молчали,” – сказал Фокс.

В течение нескольких лет компания получала жалобы, считается, что проблемы с зажиганием привели к гибели 13 человек. Об отзыве 1,6 млн. машин для ремонта GM объявил лишь в январе 2014 года.

Но закон позволяет оштрафовать концерн за сокрытие информации только на 35 млн. долларов. Впрочем, Управление транспорта намерено обратится в Конгресс с требованием увеличить верхний предел штрафа до 300 млн. долларов.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: