» » Депутат ГД: Центробанк не справляется с надзором за банками

Депутат ГД: Центробанк не справляется с надзором за банками

14-09-2016, 15:12

Депутат ГД: Центробанк не справляется с надзором за банками


Москва, Май 16 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Центробанк РФ не справляется с надзором за банками и не может работать «на опережение», контролируя деятельность кредитных учреждений, что в итоге приводит к их закрытию. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил сегодня на заседании Госдумы депутат фракции КПРФ Иван Никитчук.

Он напомнил, что ЦБ продолжает отзывать лицензии у банков (последний случай произошел сегодня). По мнению парламентария, регулятор не должен доводить ситуацию до закрытия учреждений, а контролировать их, чтобы не допустить незаконной деятельности.

«Многие из этих банков занимались незаконными операциями, а куда же до этого смотрел Центробанк? В коммерческих банках работают представители ЦБ, чем же они были заняты? Центробанк явно не хочет или не может справиться с надзором, и видит выход только в кардинальном уменьшении числа банков», – сказал коммунист.

По словам Никитчука, за всеми закрытыми банками «стоят живые люди», а также интересы предприятий и государства. «Ущерб клиентам должен возместить Центробанк из своих активов. А банковское законодательство нуждается в изменениях, сегодняшняя схема провоцирует банкиров на обман вкладчиков».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: