» » В Москве завершено расследование дела об афере на 400 млн рублей

В Москве завершено расследование дела об афере на 400 млн рублей

30-12-2018, 03:20

В Москве завершено расследование дела об афере на 400 млн рублей


Москва, Май 15 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – В Москве завершено расследование уголовного дела по факту незаконного приобретения здания ООО «ЭнергоМеталКомплект» путем создания фиктивной вексельной задолженности на сумму свыше 400 млн рублей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

По версии полиции, один из руководителей ООО «ЭнергоМеталКомплект», владеющий 50% доли уставного капитала, зная о существовании у компании кредиторской задолженности на сумму более 400 млн рублей перед подконтрольным обвиняемому юридическим лицом, выпустил 55 простых беспроцентных векселей на общую сумму 406 млн рублей якобы в целях погашения имеющейся задолженности.

Отмечается, что в марте 2010 года векселя были предъявлены к погашению соучастником обвиняемого – гендиректором некоей коммерческой организации. Оплата по предъявленным векселям не была произведена, тогда последняя фигурантка обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании вексельного долга на вышеуказанную сумму. «При рассмотрении иска стороны заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения, согласно которому требования истца удовлетворялись за счет передачи ответчиком в собственность истца недвижимого имущества», – говорится в сообщении.

По данному факту в октябре 2011 года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество в особо крупном размере». В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением в отношении двух фигурантов направлено в Останкинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: