» » Запад готовит России иранскую «бомбу»

Запад готовит России иранскую «бомбу»

25-05-2016, 15:14

Запад готовит России иранскую «бомбу»


Москва, Май 15 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – США и ЕС намерены уже к середине лета снять с Ирана введенные несколько лет назад экономические санкции. В среду в Вене началась официальная часть переговоров между Ираном и посредниками, они должны выработать соглашение по поводу ядерной программы Тегерана, который по итогам должен будет получить постепенное снятие ограничений. Эксперты связывают прогресс на переговорах, в том числе, и с украинским кризисом: Евросоюз рассчитывает на поставки топлива из Ирана, что позволит уйти от энергозависимости от России.

Иран, США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай на этой неделе приступили к работе над текстом соглашения, которое может быть выработано до 20 июля, пишет сегодня «Независимая газета». Проблемными вопросами остаются масштаб будущей деятельности Ирана по обогащению урана, совершенствование оборудования для очищения урана от примесных металлов, темпы снятия санкций, срок действия соглашения.

По словам главы российской делегации, замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, первичные результаты к пятнице наиболее вероятны по двум направлениям дискуссии – ядерному реактору в Араке на тяжелой воде, который, как опасается Запад, может быть использован для создания плутониевой бомбы, и инспекциям МАГАТЭ.

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, специалист по Ирану Владимир Сажин объясняет причины заинтересованности Евросоюза в снятии санкций чисто экономическими факторами. Брюссель ввел санкции в 2012 году, ограничив закупки нефти в Иране, исключив страну из международной банковской системы SWIFT и прекратив страхование иранских торговых судов.

Наибольшие потери от антииранских санкций понесли южноевропейские страны – Испания, Италия, Греция, Португалия, – которые закупали в Иране значительное количество нефти, и крупные компании, поскольку они ушли с иранского рынка. США в этом плане пострадали меньше, так как у них не было столь тесных связей с Ираном. По разным данным, Иран занимает первое-второе место в мире по разведанным запасам природного газа, второе-третье место по запасам нефти и готов поставлять их в Европу. Помимо отмены санкций ему для этого требуются инвестиции, чтобы модернизировать нефтегазовую инфраструктуру. Тегеран заинтересован в том, чтобы получить эти капиталовложения, так что здесь экономические интересы Исламской Республики и ЕС совпадают.

Для США более актуальны политические мотивы. «Расширение бизнес-связей с Ираном послужит тому, чтобы Евросоюз мог преодолеть зависимость от России, особенно в нефтегазовой сфере. И США, и ЕС хотят перетянуть Иран на свою сторону или хотя бы сделать его относительно нейтральным в украинском конфликте. Вне всяких сомнений, Брюссель сейчас в большей степени заинтересован в снятии санкций с Ирана, чем до украинских событий», – считает Сажин.

Вместе с тем, Иран не сможет сразу же обеспечить Евросоюз необходимым количеством газа и нефти. Вклад страны в мировой нефтяной рынок не настолько велик, чтобы обрушить цены, отмечает эксперт. Даже если Иран восстановит показатели экспорта нефти (2,4 млн баррелей в сутки) досанкционного периода, то наверстает разницу всего в 1,6-1,7 млн баррелей по сравнению с прошлым годом, когда Иран экспортировал около 700-750 тыс баррелей. Тогда как в мире ежедневно на рынок выбрасывается 90 млн баррелей нефти.

Генсек Форума стран-экспортеров газа иранец Сейед Мохаммад Хусейн Адели 14 мая в Москве заявил о том, что в случае отмены санкций Тегеран будет искать рынки газа везде, но будет сотрудничать, а не соперничать с РФ в этом вопросе. По его мнению, отказ европейских стран от импорта газа из России вряд ли произойдет.

Активизация переговоров по Ирану происходит на фоне звучащих угроз ввести дополнительные, теперь уже экономические, санкции против России. США заявляет о применении таких мер в том случае, если выборы президента Украины, намеченные на 25 мая, окажутся под угрозой срыва по вине РФ.

Стоит отметить, что сейчас Москва пытается открыть новый рынок сбыта на восточном направлении и ведет активные переговоры с Пекином о поставках в КНР российского газа и расширении нефтяных поставок. Однако несмотря на то, что до визита Владимира Путина в Пекин, где планировалось подписание стратегического газового соглашения, остались считанные дни, цена на поставок «голубого топливо» из РФ в Китай еще не согласована. Об этом сообщил вчера начальник управления внешних связей Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чжан Синь. Отсутствие китайского контракта на фоне расширения поставок углеводородов из Ирана может негативно сказаться на экономике России.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: