» » Путин разрешил чиновникам совмещать руководство Крымом с предпринимательской деятельностью

Путин разрешил чиновникам совмещать руководство Крымом с предпринимательской деятельностью

15-07-2017, 16:46

Путин разрешил чиновникам совмещать руководство Крымом с предпринимательской деятельностью


Москва, Май 15 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Крымские чиновники могут заниматься предпринимательской деятельностью, не отчитываться о своих доходах и расходах до 1 января 2015 года. Соответствующий указ президента России Владимира Путина, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», опубликован на портале правовой информации.

Как говорится в указе, «до 1 января 2015 года на граждан РФ, назначенных на должности федеральной государственной гражданской службы в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, создаваемые на территориях республики Крым и города Севастополя, не распространяются следующие, предусмотренные законодательством РФ о государственной гражданской службе, запреты и обязанности: а) запрет на участие на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации; б) запрет на осуществление предпринимательской деятельности».

Кроме того, на крымских высокопоставленных чиновников не распространяется обязанность «передавать в доверительное управление ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций), если владение приводит или может привести к конфликту интересов».

Также властям Крыма не обязательно «предоставлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей».

При этом с крымскими чиновниками до 1 января 2015 года будут заключаться срочные служебные контракты на срок до одного года.

Напомним, в настоящее время в России госслужащие не имеют права совмещать работу в органах власти с предпринимательской деятельностью.

Между тем СМИ приписывают большинству крымских высокопоставленных чиновников прямое или опосредованное владение бизнес-активами.

К примеру, несмотря на то, что председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов отрицает свою причастность к строительным компаниям и уверяет, что занимается исключительно «общественной работой», с ним до сих пор связывают корпорацию «Укрросбуд», структуры которой до отделения Крыма от Украины традиционно получали от государства миллионные бюджетные подряды. Как пишет UBR, компания занимается не только строительством, но и имеет свой завод по производству мрамора, карьеры, три ресторана, спортзалы. В 2013 году «Фокус» оценил состояние Константинова в $118,4 млн (104 место рейтинга «200 самых богатых людей Украины»). Несмотря на то, что официально Константинов мог выйти из всех структур, в которых был учредителем, и передать их в управление, бизнес-интересы у чиновника в этой сфере могут оставаться.

Врио главы Крыма – председатель Совмина Сергей Аксёнов также имеет широкий спектр бизнес-интересов. По данным dosye.info, основным источником дохода семьи являются средства, получаемые от занятия частной предпринимательской деятельностью. Семья владеет частными фирмами, занимающимися продажей и сдачей внаем собственной и государственной недвижимости, оформлением туристических виз за границу, продажей продуктов питания, бытовой химии, товаров промышленной группы. Сам Аксёнов, как пишут СМИ, является совладельцем торгового центра Berg и ещё одного торгового центра в центре города, а также совладельцем бара «Алькатрас». Ему же приписывают одну из руководящих ролей в фирме «Эскада». Впрочем, большинство связанных с ним предприятий зарегистрировано на близких родственников.

Бизнесом занимается и семья первого вице-премьера Рустама Темиргалиева. В активе политика – один из крупнейших в Крыму медиахолдингов, объединяющий радиостанцию «Транс-М-Радио», информагентство «е-Крым» и газету «Полуостров». Как пишут «Крым.Комментарии» семья Темиргалиева владеет конюшней, в которой содержатся одни из самых дорогих лошадей в мире – лошадьми с недавних пор увлекается его отец. Стоимость коллекции оценивается в 3 миллиона евро.

И.о. вице-премьера Крыма, российский бизнесмен Ленур Ислямов, как уже сообщал «НР», – владелец дистрибуторской компании «Квингруп», транспортной компании «СимСитиТранс», ООО «Телевизионная компания «Атлант-СВ», основатель сети дилерских центров «Км/ч» и «Джаст-банка». В Крыму особую известность Ислямов получил после основания первого крымскотатарского телеканала АТR.

Есть свои бизнес-интересы и у зампреда главы крымского правительства Николая Янаки. По данным «Политрады»,он является председателем правления группы компаний «Аква-групп». Широко известным активом Янаки является аквапарк в Голубом заливе Симеиза, уточняет «ОРД».

При этом в Крыму находится множество активов украинских бизнесменов и теперь уже бывшая госсобственность самой Украины. После присоединения республики к России, местные власти обещали госсобственность национализировать, а частную – не трогать. Однако на днях стало известно, что Аксёнов с помощью прокуратуры уже начал давление на бизнес украинских политиков, братьев Андрея и Сергея Клюевых. Глава Совмина обвинил энергетическую компанию «Activ Solar», которую связывают с Клюевыми, в мошенничестве и отмывании денег. В настоящее время прокуратура Крыма проводит проверку предприятия.

В ситуации, когда Крым сменил одну страну на другую, когда старые украинские законы уже могут не соблюдаться, а новые ещё не приняты, когда многие крымские политики-бизнесмены внесены в список персон нон-грата и попросту не в силах попасть на полуостров, передел собственности и других активов закономерен. По оценкам наблюдателей, разрешение крымским чиновникам открыто заниматься бизнесом, не отчитываясь о доходах и расходах, будет этому переделу только способствовать – полгода вполне достаточно, чтобы при наличии властных полномочий отжать чей-либо бизнес.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: