» » Америка обогнала Францию по потреблению вина

Америка обогнала Францию по потреблению вина

11-09-2018, 09:19


Американцы нанесли болезненный удар по национальной гордости французов: в прошлом году США стали мировым чемпионом по потреблению вина, впервые обогнав Францию. В 2013 США выпили 29,1 млн гектолитров, а Франция – 28,1 млн гл, далее идут Италия (21,7 млн гл) и Германия (20,3 млн гл). Но если в США потребление за год выросло на 0,5%, то во Франции упало на 7%!

Конечно, по уровню потребления на душу населения с родиной бургундских вин соперничать трудно: по оценкам Международной организации виноделия, 65 миллионов французов выпивают почти полторы бутылки в неделю, а жители США (их – 316 миллионов) – в шесть раз меньше, примерно стакан.

Но привычки по обе стороны Атлантики меняются. Французы пьют меньше ( с2004 года потребление вина сократилось на 20%). А американцы, у которых раньше вино популярностью не пользовалось, изменили взгляды.

Говорит владелец  винодельни в Лос-Анджелесе Энтони Риболи:

“В прошлом вино считалось элитным и дорогим напитком. А теперь люди все чаще говорят “я могу позволить себе бутылочку отличного вина меньше, чем за 20 долларов  или даже 15, или выпить стаканчик за обедом”. Это говорит о смене вектора, и мне кажется, надолго, Люди начинают воспринимать вино как национальный напиток”.

Примечательно, что в США 80% потребления приходится на местные вина, импорт из Франции – далеко не на первых местах. Впрочем, Франция остается одним из трех ведущих в мире производителей вина (42 млн гл в 2013 году), но в этом году Испания и Италия оттеснили ее на третье место.

В целом же Международная организация виноделия отмечает тренд: потребление вина плавно сокращается, а вот производство растет за счет виноделов Испании и Нового света – Чили, Южной Африки и Новой Зеландии.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: