» » Южноуральские муниципалитеты задолжали энергетикам почти 2 миллиарда рублей

Южноуральские муниципалитеты задолжали энергетикам почти 2 миллиарда рублей

9-09-2018, 15:59

Южноуральские муниципалитеты задолжали энергетикам почти 2 миллиарда рублей


Челябинск, Май 14 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области растет задолженность коммунальных предприятий за энергетический ресурсы, потраченные во время завершившегося отопительного сезона.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале подводят итоги закончившегося отопительного сезона. По мнению чиновников, он прошел вполне благополучно. Случилось всего два серьезных происшествия: авария на Троицкой ГРЭС, из-за которой весь город остался без горячей воды и почти без отопления, а также апрельский снегопад, нанесший удар по электросетевому хозяйству области.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

На сегодняшний день ОАО «ОГК-2», отвечающее за Троицкую ГРЭС, пообещало провести ремонтно-восстановительные работы на 372 миллиона рублей. Южноуральские власти попросили руководство Ростехнадзора взять ситуацию с подготовкой ГРЭС к новому отопительному сезону на особый контроль.

На данный момент в муниципалитетах началась подготовка к новому отопительному сезону. В текущем году на эти цели в общей сложности будет потрачено 2,6 миллиардов рублей, из них 300 миллионов из областного бюджета.

Одной из главных проблем на сегодняшний день являются большие долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства за топливно-энергетические ресурсы. По данным Тупикина, на начало мая долг составлял 1,9 миллиардов рублей, 1,5 миллиарда из которых задолженность за газ.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook [url=https://www.facebook.com/nrchel]

Примечательно, что в прошлом году южноуральские коммунальщики завершили сезон с долгом на 400 миллионов меньше.

Самые большие долги накопили: Верхний Уфалей – 114 млн, Кыштым – 127 млн, Карабаш – 30 млн, Архгаяшский район – 31 млн, Аша – 48 млн, Еткульский район и Локомотивный задолжали по 18 миллионов.

Зачительная задолженность у Каслинского, Катав-Ивановского, Красноармейского, Нагайбакского и Саткинского районов.

Руководство Челябинской области поручило всем главам ликвидировать задолженность за топливно-энергетические ресурсы к 1 сентября текущего года, чтобы начать новый отопительный сезон вовремя и в полной готовности.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: