» » На Южном Урале выяснили, кто уничтожает только что отремонтированные дороги (ВИДЕО)

На Южном Урале выяснили, кто уничтожает только что отремонтированные дороги (ВИДЕО)

28-03-2017, 17:21

На Южном Урале выяснили, кто уничтожает только что отремонтированные дороги (ВИДЕО)


Челябинск, Май 14 (Новый Регион, Юлия Малецкая, Николай Бутов) – Южноуральские чиновники нашли причину разрушения дорог: реализация крупных инвестиционных проектов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», общая протяженность дорожной сети в Челябинской области составляет более 25,5 тысяч километров. Из них 612 км федеральные трассы, более 8 тысяч км – дороги регионального значения и более 16 тысяч местного.

По данным министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктора Тупикина, 47,5% магистралей на Южном Урале не соответствуют транспортно-эксплуатационным требованиям.

Министр выделил несколько наиболее значимых проблем дорожной сети Челябинской области: недостаточное транспортное сообщение с соседними регионами; не соответствуют нормативным требованиям покрытие дорог в Свердловскую, Курганскую области, Башкирию; отсутствие объездных магистралей вокруг населенных пунктов для транзитного транспорта, и, как следствие, быстрый износ дорог в городах и ухудшение экологической обстановки.

Главная проблема, по словам Тупикина, кроется в систематическом нарушении правил перевозки тяжеловесных грузов автомобильным транспортом, что ухудшает состояние региональных дорог.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

Речь идет о нарушении правил со стороны перевозчиков, преднамеренно не оформляющих разрешения на перевозку крупногабаритного или тяжеловесного груза, не возмещающих нанесенный ущерб автомобильным дорогам Челябинской области, что в конечном итоге приводит к разрушению отдельных элементов и дороги в целом.

Жалобы на большегрузы, которые буквально «давят дороги», поступают из многих муниципалитетов: Кунашакского, Нагайбакского, Увельского, Верхнеуральского, Варненского и других.

Наглядный случай произошел сегодня в Пластовском районе

По мнению глав муниципалитетов, во многом в существующих проблемах с дорогами виноваты крупные инвестиционные проекты.

Так, глава Нагайбакского района Каирбек Сеилов пожаловался на строителей крупной птицефабрики. По его словам, все 589 километров дорожной сети района были практически «развалены и убиты» большегрузными автомобиля, участвующими в реализации данного инвестпроекта.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook [url=https://www.facebook.com/nrchel]

Сеилов заявил: инвесторы отказываются восстанавливать магистрали поскольку считают, что региональные власти не выполнили полностью свои обязательства. Так, цена инвестпроекта составляет 5,5 миллиардов рублей, из которых полмиллиарда должен был выделить регион на инфраструктуру, однако, по словам главы Нагайбакского района, инвестор получил около 340 миллионов, и на этом основании отказывается вкладывать средства в восстановление дорог.

Кроме того, глава муниципалитета пожаловался на стоимость дорожного строительства. По словам Сеилова, еще несколько лет назад 1 километр стоит 3 миллиона рублей, а в текущем году уже – 12 миллионов. Местные чиновники не понимают, чем обусловлен подобный рост цен.

ВРИО губернатора Борис Дубровский поручил разработать комплекс мер по наведению порядка в перевозке крупногабаритного или тяжеловесного груза: «Если есть требование по оформлению разрешения на перевозку крупногабаритного груза и перевозчики его не выполняют и от этого страдает качество автомобильных дорог, то необходимо разработать план мероприятий и мер по наведению порядка в этой сфере».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: