» » Экспертиза подтвердила: видео с поддержкой киевского Майдана в Тольятти было фальшивым

Экспертиза подтвердила: видео с поддержкой киевского Майдана в Тольятти было фальшивым

29-05-2016, 05:24

Экспертиза подтвердила: видео с поддержкой киевского Майдана в Тольятти было фальшивым


Москва, Май 14 (Новый Регион, Екатерина Попова) – История со скандальным видео- роликом о якобы поддержке одним из тольяттинских предприятий киевского Майдана, получила ожидаемое продолжение в виде полного разоблачения фальшивки. ЗАО «Центр независимых экспертиз» заявил о признаках монтажа при изготовлении этого видео-материала.

Как говорится в экспертном заключении, такой вывод был сделан по итогам проведенного технического исследования видеоролика, на котором, в частности, в руках одного из участников Майдана якобы был плакат со слоганом «Спасибо, Тольятти!». Как выяснили специалисты «Центра независимых экспертиз», эти кадры являются результатом видеомонтажа, что, в свою очередь, свидетельствует о недостоверности изображения, злом умысле изготовителей и распространителей этого видеоматериала.

Вскрылось и то, что злоумышленники, решившие оклеветать собственников ОАО «Тольяттиазот» , пиратским способом использовали оригинальный сюжет телекомпании Euronews, отснятый в Донецке 5 марта 2014 года, подвергнув его монтажу и выдав за февральскую съемку на киевском Майдане.

Между тем, как отмечает агентство «Росбалт», фальшивый видеоролик, который появился в Интернете в марте этого года, был использован в передаче «Военная тайна» с Игорем Прокопенко на телеканале РЕН-ТВ 26 апреля 2014 года. В связи с этим директор НИИ проблем коррупции Сергей Сапронов подготовил обращение к генеральному директору РЕН-ТВ Ирине Варламовой с просьбой провести внутреннюю служебную проверку по факту появления на канале информации, носящей недостоверный и клеветнический характер, и принять меры для исправления ситуации.

«Очевидно, что источники, снабдившие журналиста РЕН-ТВ Игоря Прокопенко провокационным и фальшивым видеоматериалом, использовали патриотический настрой журналиста в своих корыстных целях, которые заключались в том, чтобы оклеветать одно из самых успешных российских предприятий химической отрасли. Судя по имеющимся в нашем распоряжении публикациям СМИ, а также тексту запроса депутата Т.В. Плетневой, за вбросом этой провокации в эфир РЕН-ТВ могут стоять структуры, связанные с давним оппонентом предприятия «Тольяттиазот» – владельцем ОПО «ОХК «Уралхим» Дмитрием Мазепиным», – предполагает Сапронов.

Как сообщалось ранее, депутат Госдумы Тамара Плетнева направила запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке в связи с появлением видеоролика, компрометирующего ОАО «Тольяттиазот».

Как отмечалось в тексте запроса со ссылкой на публикации, « подконтрольные председателю совета директоров ОАО «ОХК «Уралхим» Дмитрию Мазепину структуры изготовили и распространили фальшивый видеоматериал о якобы спонсорских отношениях одного из ведущих отечественных производителей с киевским Майданом, в котором «не только изуродовали монтажом оригинальный сюжет телеканала Euronews (что само по себе является нарушением закона), но и приклеили к своей «видеострашилке» фрагмент выступления российского президента, отснятый кремлевской пресс-службой».

Между тем, запрос депутата Плетневой стал поводом для развязанной в отношении парламентария негативной кампании в СМИ. В частности, «на различных интернет-сайтах стали появляться оскорбительные пасквили про депутата-коммуниста за интерес к истории со скандальным видеороликом».

В связи с наличием официального экспертного заключения о том, что распространенный в интернете и на телеканале РЕН-ТВ видеоматериал является фальшивкой и использован с целью клеветы, директор НИИ проблем коррупции Сергей Сапронов призвал правоохранительные органы России отреагировать на скандал. «Такого рода фальшивки на руку противникам интересов России, внутренним оппонентам политической линии, которую проводит президент Владимир Путин. Изобретательность скрытых врагов, активно пытающихся разыгрывать украинскую карту во вред российской власти, переходит всякие границы. И если не поймать их за руку и не призвать к ответу сегодня, то завтра они откроют «второй бандеровский» фронт против российских госкомпаний, банков, структур управления РФ», – отмечал ранее в интервью «Новому региону» Сапронов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: