» » Закон о двойном гражданстве может ударить по сенатору Лебедеву

Закон о двойном гражданстве может ударить по сенатору Лебедеву

12-01-2017, 06:07

Закон о двойном гражданстве может ударить по сенатору Лебедеву


Москва, Май 14 (Новый Регион, Екатерина Попова) – «Взятка».

Издание отмечает, что в данном случае речь идет о сенаторе от Чувашской республики, миллиардере Леониде Лебедеве, который не высказал позицию о возвращении Крыма в состав России и тем самым дал повод для включения своей персоны в состав «пятой колонны».

В марте Совет Федерации голосовал по двум важнейшим вопросам – о возможном применении военной силы на Украине и о присоединении Крыма. Многие сенаторы публично заявили о своей поддержке решения руководства страны, а представитель Чувашии в сенате Лебедев скромно промолчал. Как пишет газета, тайна его молчания может объясняться просто – у него очень глубокие семейные интересы в Соединенных Штатах Америки, которые миллиардер не хочет утратить ни при каких условиях. Старшая дочь Лебедева Юлия давно живет в Голливуде и является кинопродюсером. Она окончила Университет Южной Калифорнии и в 2005 году проходила практику в некоммерческой организации Amnesty International, которая постоянно обвиняет Россию в нарушении прав человека.

Более того, чувашские журналисты отмечают, что у Лебедева может иметься второе нероссийское гражданство, что в нынешних условиях является весьма компрометирующим фактором. В этой ситуации выводы напрашиваются сами собой.

Совсем недавно член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов сделал заявление в прессе о том, что уже не осталось сенаторов ни с иностранными счетами за рубежом, ни с двойным гражданством. По его мнению, «если бы кто-то из сенаторов скрыл факт своего двойного гражданства, то и американцы, и наши партнёры из Евросоюза с большим удовольствием бы дали список этих людей и публично распространили бы».

«Удивительно, почему-то ни США ни Евросоюз не воспользовались возможностью сообщить о том, что сенатор Лебедев с 2008 года является гражданином Федерации Сент Китс и Невис в Карибском море. Паспорт этой экзотической карликовой страны миллиардер попросту купил, получив возможность безвизового въезда в 100 стран мира. Но с другой стороны, понятно, почему европейские и американские друзья Лебедева молчат о его втором гражданстве. Зачем подставлять своего человека в Совете Федерации России?» – пишет газета.

Стоит отметить, что в настоящее время Госдума рассматривает законопроект о необходимости жителям России официально указывать наличие двойного гражданства, если таковое имеется. После окончательного утверждения этого документа, сенатор Лебедев может быть запросто выведен на чистую воду.

Интересы Чувашии Лебедев представляет в Совете Федерации с начала 2000-х годов, но его визиты в Чувашию за это время можно буквально пересчитать по пальцам, отмечает издание. При этом журналисты обращают внимание на историю его третьего срока на посту сенатора. «Горнило предвыборной борьбы Леонид Лебедев прошел в Шумерлинском сельском поселении, где числится 60 избирателей. При этом он сумел набрать 51 голос – один раз встретившись с электоратом за весь период предвыборной кампании», – пишет газета.

В Чувашии также ставят в вину Лебедеву отказ платить налоги в Чувашии, как это сделал в свое время на Чукотке другой известный миллиардер Роман Абрамович. «Не считать же реальной помощью региону провалившийся проект по строительству завода для переработки топинамбура, который в итоге сам Лебедев и назвал бесперспективным», – отмечает издание и заключает: «Начинаешь поневоле задумываться, а зачем нам такой представитель от Чувашии в высшем государственном органе? Что, у нас не найдется своих, коренных, не варягов для Совета Федерации? На это вопрос пока ответа нет».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: