» » Жители России забрали из банков почти 400 млрд рублей

Жители России забрали из банков почти 400 млрд рублей

20-05-2016, 03:13

Жители России забрали из банков почти 400 млрд рублей


Москва, Май 14 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Агентство по страхованию вкладов (АСВ) зафиксировало в первом квартале отток частных вкладов из банков в размере 393,5 млрд рублей. Самые большие потери в относительном выражении были у пострадавшего от обострения отношений России и Украины «МосКомПриватБанка», который принадлежал украинскому олигарху Игорю Коломойскому. При этом в число лидеров по притоку вкладов попал «Первый республиканский банк», у которого в мае отозвали лицензию.

Как говорится в подготовленном АСВ анализе рынка вкладов физлиц в первом квартале 2014 года, в относительном выражении отток вкладов составил 2,3%, без учета валютной переоценки – 4,4%. Агентство отмечает, что доля 30 крупнейших банков по объему вкладов сократилась на 0,3 п.п., а по темпам прироста лидировали региональные банки, депозитная база которых увеличилась на 1,2%.

По оценке --[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]-[title]]РБК, если анализировать ситуацию в 100 крупнейших банках по объемам вкладов физлиц, больше всего от бегства вкладчиков пострадал «МосКомПриватБанк», который потерял 43,4% депозитов (в абсолютном выражении – 17,3 млрд рублей). Отток начался после назначения в банк временной администрации АСВ в начале марта. Этому предшествовал обмен колкостями между президентом Владимиром Путиным и акционером украинского «ПриватБанка» (владел 33,85% МосКомПриватБанка) Игорем Коломойским. Скорость изъятия вкладов в первые дни после введения временной администрации составляла 1 млрд рублей в день, потом она снизилась до 200-300 млн рублей в день. Банк потерял треть вкладов до того момента, как в начале апреля Бинбанк купил его, получив заем на санацию от АСВ в размере 12 млрд рублей.

На втором месте по оттоку вкладов находится ВБРР, который потерял 14,17% вкладов (3,9 млрд руб). На третьем месте – Связной банк, потерявший 14% (7,2 млрд руб). Его представитель Антон Гольцман объяснил отток закрытием вкладов, которые банк привлекал два года назад под 12,99%. «С учетом снижения емкости рынка кредитных карт необходимости привлекать слишком много средств населения у нас нет», – добавил он.

Следующий за ним «СМП Банк» пострадал от санкций США: сначала в отношении его акционеров – братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, а в апреле в черный список попал и сам банк. Самый серьезный отток депозитов физлиц был в марте – он составил 10,7 млрд рублей. Это даже больше, чем за весь квартал, за который банк потерял 9,2 млрд рублей, или 11,72% вкладов.

«ХКФ Банк» (минус 8,45% за квартал) в конце прошлого года изменил бизнес-модель, отказавшись от сверхдоходного розничного кредитования. Депозитный портфель сокращался параллельно кредитному, который уменьшился почти на 5% за первый квартал.

Замыкает десятку «Юниаструм Банк» с оттоком 7,15% (2,3 млрд рублей). Представитель банка объясняет это перетоком депозитов из коммерческих банков в государственные из-за отзыва лицензий у ряда российских банков. «Сейчас ситуация стабилизировалась, с начала апреля портфель депозитов физлиц вырос на 400 млн рублей», – сообщил он.

Оказавшиеся во второй десятке МДМ Банк и «Промсвязьбанк» с оттоком примерно по 5%, в абсолютном выражении 5,8 млрд и 9,7 млрд рублей соответственно, объясняют его разными причинами. Вице-президент «Промсвязьбанка» Владислав Хохлов говорит, что существенное влияние на отток средств граждан оказала волатильность курса национальной валюты: многие предпочли перестраховаться и перевести деньги из рублевых депозитов в валюту, причем зачастую в наличном виде. А старший вице-президент МДМ Банка Дмитрий Юрин связывает отток вкладов в первом квартале с завершением сроков вкладов нескольких крупных клиентов. «Это было ожидаемое и прогнозируемое изменение в нашем депозитном портфеле», – пояснил он, добавляя, что в апреле прирост портфеля уже составил около 2%.

Примечательно, что в тройку лидеров по притоку вкладов вошли кредитные организации, находящиеся за пределами топ-50. При этом в топ-20 по притоку вкладов попал «Первый республиканский банк», у которого ЦБ отозвал лицензию 5 мая. За три месяца путем активной рекламной кампании он привлек 1,2 млрд рублей средств частных вкладчиков, увеличив депозитный портфель почти на 5%.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: