» » Азиаты заинтересовались якутским углем

Азиаты заинтересовались якутским углем

23-08-2016, 16:33

Азиаты заинтересовались якутским углем


Москва, Якутск, Май 14 (Новый Регион, Иван Рыжов) – «Мечел» Игоря Зюзина ведет переговоры с Posco и Baosteel о продаже доли в «Эльгаугле», владеющем лицензией на разработку гигантского месторождения коксующегося угля в Якутии.

Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, близких к одному из контрагентов Posco и «Мечелу».

Первый говорит, что Posco может привлечь к сделке японский банк, но его название собеседник «Ведомостей» раскрывать не стал. Ранее представитель Japan Bank for International Cooperation говорил «Ведомостям», что если другие азиатские компании или инвесторы будут интересоваться покупкой доли в «Эльгаугле», то «банк может рассмотреть возможность сотрудничества» с российской компанией.

Близкий к «Мечелу» источник уточнил, что в переговорах участвует не только Posco, но и Baosteel. Детали переговоров не известны.

Ответственный секретарь Российско-китайской палаты Сергей Санакоев сказал, что переговоры Baosteel с «Мечелом» длятся уже полгода. Китайскую компанию интересует от 26 до 50% в проекте. О какой цене идет речь, ему не известно. При этом Baosteel интересуется не только покупкой доли в «Эльгаугле», но и совместным развитием инфраструктуры, в том числе строительством в порту Ванино терминала на 3 млн тонн в год, говорит Санакоев.

«Мечелу» принадлежат почти 100% акций «Эльгаугля». Другой акционер – ВЭБ. Банк в прошлом году предоставил «Мечелу» кредит на $2,6 млрд для освоения этого месторождения, одним из условий кредита была покупка за 100 руб. 0,01% в компании и передача в залог еще 49%.

«Мечелу» нужны деньги для расчетов с кредиторами. К началу декабря 2013 г. чистый долг компании составлял $9,4 млрд, а за девять месяцев 2013 г. (более актуальных данных пока нет) компания получила $2,2 млрд убытка. В конце прошлого года «Мечел» объявил, что в 2014 г. намерен продать непрофильные активы на $1 млрд.

Posco и Baosteel было бы выгодно купить долю в «Эльгаугле», рассуждает аналитик RMG Андрей Третельников. Это позволит им снизить зависимость от поставок из Австралии, а также получить возможность влиять на цены и заключать долгосрочные контракты на более выгодных условиях.

Baosteel и Posco уже заключили долгосрочные контракты с «Мечелом» на поставку коксующегося угля. Себестоимость угля на Эльгинском месторождении с выходом на проектную мощность первой очереди горнодобывающего комбината (11,7 млн тонн в год) в 2017 г. может снизиться до $35-40 за 1 тонну, говорит бывший сотрудник «Мечела». Последние контракты на поставку коксующегося угля в азиатские страны заключались по $120 за 1 тонну, а спотовые – по $113, сказал Третельников.

Год назад «Мечел» уже вел переговоры с Baosteel о покупке блокпакета в «Мечел-майнинге», но переговоры не увенчались успехом.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: