» » Социальная устойчивость Челябинской области повышается

Социальная устойчивость Челябинской области повышается

30-09-2017, 07:14

Социальная устойчивость Челябинской области  повышается


Челябинск, Май 13 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Челябинская область улучшила позиции в рейтинге социальной устойчивости регионов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рейтинг устойчивости российских регионов фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно с осени 2012 год. Уровень социально-политической устойчивости определяется экспертами по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.

По итогам апреля текущего года Челябинская область получила 6,3 балла и попала в число регионов со средней социальной устойчивостью. По сравнению с предыдущим месяцем Южный Урал улучшил свои позиции на 0,2 балла.

По мнению экспертов, положительную роль в упрочении социальной устойчивости региона сыграло несколько факторов. В том числе визит южноуральской делегации во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Борисом Дубровским в Китай, открытие в Копейске первого в регионе логистического центра, включение Челябинской области в число пилотных субъектов Федерации, где в апреле стартовал Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности.

Положительные тенденции развития области в последние месяцы подтверждается и высокими оценками ряда рейтингов: 5-е место Бориса Дубровского в рейтинге «Медиалогии» в сфере ЖКХ за март 2014, 12-е место Челябинска в рейтинге «100 лучших городов России» за 2014 год журнала «Секрет фирмы», 8-е место в рейтинге «Медиалогии» по реализации «майских указов» президента в сфере ЖКХ и 4-е место – в социальной сфере. Международное агентство Fitch Ratings подтвердил рейтинг Челябинской области в иностранной и национальной валюте на уровне BBB- со «стабильным» прогнозом.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: