» » Власти РФ могут отказаться от строительства порта Тамань в пользу крымских проектов

Власти РФ могут отказаться от строительства порта Тамань в пользу крымских проектов

26-06-2016, 06:33

Власти РФ могут отказаться от строительства порта Тамань в пользу крымских проектов


Москва, Май 13 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Правительство намерено отказаться от финансирования строительства глубоководного порта Тамань в пользу проектов в Крыму. Кроме того, по той же причине могут быть перенесены сроки строительства моста через реку Лена в Якутске, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Ранее агентство Bloomberg, ссылаясь на письмо советника президента по экономике Андрея Белоусова, сообщило о том, что власти планируют перенаправить средства, зарезервированные для строительства порта Тамань, на крымские проекты. Теперь же Минэкономразвития подтвердило слова Белоусова.

Как стало известно, на порт и постройку поста через Лену ранее планировалось выделить 112 миллиардов рублей. При этом в развитие Крыма в последующие три года, по прогнозам властей, необходимо вложить в общей сложности 526 миллиардов рублей. «Тамань – в связи именно с тем, что возникает иная конфигурация по портам: у нас в Крыму пять глубоководных портов, надо как-то с этим что-то делать. – отметил Улюкаев, – Мост через Лену тоже под вопросом, но по другой причине – что трафик не очевиден».

Впрочем, по мнению главы Минэкономразвития, освобождающиеся средства – «не однозначный источник для крымских проектов». «У нас есть резерв в 243 млрд рублей. И плюс эти средства, которые просто составляют резерв, который, с моей точки зрения, может быть направлен как на финансирование проектов в Крыму, так и для каких-то других проектов», а «дополнительный резерв», который может быть направлен и на другие проекты», – заявил министр.

Стоит отметить, что порт Тамань с проектной пропускной способностью на уровне 66 млн тонн планировалось построить к 2020 году. Мост через реку Лена длиной 21 км хотели реализовать к 2021 году, при этом в апреле уже прошел конкурс на строительство, стоимость проекта оценивалась в 38,9 млрд рублей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: