» » «Мосводоканал» добивается расторжения сделок по 300 участкам в московском регионе

«Мосводоканал» добивается расторжения сделок по 300 участкам в московском регионе

23-10-2016, 17:14

«Мосводоканал» добивается расторжения сделок по 300 участкам в московском регионе


Москва, Май 12 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – «Мосводоканал» добивается расторжения сделок или запрета застройки более чем по 300 участкам, многие из которых находятся в престижных подмосковных поселках, пишут «Ведомости».

Как напоминают в «Мосводоконале», в зонах санитарной охраны (ЗСО) водохранилищ и рек строительство запрещено, тем не менее, на практике большая часть земель, попадающих в ЗСО Подмосковья, уже застроена. Участки в прибрежной зоне пользуются самым большим спросом у создателей коттеджных поселков, цены на недвижимость у воды могут быть на 10-15% выше, чем в среднем по направлению в одном и том же классе.

По результатам проверок за 2011-2013 годы «Мосводоканал» направил более 300 обращений в надзорные и контролирующие органы «для принятия мер по исключению нарушений природоохранного законодательства и санитарных правил». Сообщается, что прокуратура уже подала в суд 35 исков о признании недействительными постановлений местных администраций об отводе земельных участков под строительство в 100-метровой береговой полосе источников водоснабжения и регистрации их в ЕГРП, из них 24 удовлетворено. При этом часть заявлений «Мосводоканала» и исков прокуратуры касается участков в престижных подмосковных поселках, в том числе близ Истринского водохранилища и реки Истры.

Риэлторы подтверждают, что у их клиентов в прибрежных поселках все чаще возникают проблемы с законом. Некоторые ведут судебные тяжбы с «Мосводоканалом». Порой пострадавшими оказываются добросовестные покупатели, отмечают риэлторы.

Напомним, в столице и области источниками питьевой воды являются 15 водохранилищ. У этих водоёмов и у всех впадающих в них и вытекающие из них рек существуют зоны санитарной охраны. Они разделены на несколько поясов. В первом, расположенном вокруг важных гидротехнических объектов, запрещена любая хозяйственная деятельность, кроме той, что связана с водоснабжением. В него, по данным «Мосводоканала», входят в общей сложности около 5000 гектаров Подмосковье. Зона второго пояса ЗСО – 500 м от линии воды на всем протяжении водоемов.

С 2007 года Земельный кодекс запрещает передавать земли в этой зоне в частную собственность. Кроме того, на расстоянии 150 м от линии воды была разрешена только реконструкция существующих строений, и то ее нужно было согласовывать с «Мосводоканалом». В 2010 году были внесены изменения в санитарные правила, запретившие любую застройку в 100-метровой зоне второго пояса ЗСО. Теперь здесь можно размещать только так называемые малые архитектурные формы, например пляжные зонтики и кабинки для переодевания.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: