» » Крым полностью перейдёт на рубли в июне

Крым полностью перейдёт на рубли в июне

8-03-2018, 14:48

Крым полностью перейдёт на рубли в июне


Москва, Май 12 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Использование наличной гривны в Крыму планируют прекратить в июне. Это следует из поправки к закону о присоединении Крыма к России, который рекомендовал принять во втором чтении комитет Госдумы по конституционному законодательству.

Прежде расчет гривнами (наравне с рублями) предполагалось осуществлять до января 2015 года, однако благодаря корректировке проекта он прекратится досрочно – в июне 2014 года, пишет «Коммерсантъ».

Как ранее сообщалось, депутаты Госдумы доработали конституционный закон о присоединении Крыма к РФ, принятый 20 марта. Поправка в ст.16 закона позволяет президенту менять установленные сроки обращения гривны на полуострове. Второе чтение законопроекта намечено на 13 мая.

Впрочем, ещё в начале мая первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев в ФБ сообщил, что «наличная гривна будет в обороте еще около месяца». При этом, по его словам, население в течение неограниченного периода времени сможет обменять гривну на рубль по курсу Банка России в любом банковском учреждении.

Напомним, с 6 мая Крым перешёл на безналичные расчеты в российских рублях, так как возможность обеспечения оборота гривны после решения Нацбанка Украины о прекращении работы украинских банков на полуострове отсутствует.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: