» » Жители Донецкой и Луганской областей проголосовали за самостоятельность

Жители Донецкой и Луганской областей проголосовали за самостоятельность

24-03-2017, 14:55

Жители Донецкой и Луганской областей проголосовали за самостоятельность


Донецк, Май 12 (Новый Регион, Ольга Радько) – Более 90% избирателей проголосовали за самостоятельность «Луганской народной республики» и «Донецкой народной республики». Таковы первые данные о голосовании в этих регионах, оглашенные ЦИК «ДНР».

В Донецке журналистам сообщили, что за независимость «ДНР» проголосовали 89% избирателей, против – 10%. Испорченных бланков менее 1%. При этом не уточняется, каков процент подсчитанных бюллетеней.

Ранее ЦИК «Луганской народной республики» сообщал, что за самостоятельность региона проголосовали более 90%.

Как рассказал РБК глава правительства «Донецкой народной республики» Денис Пушилин, явка в регионе составила более 80%. Он отметил высокую активность избирателей, которую можно назвать рекордной.

Ранее пресс-секретарь армии Юго-Востока Василий Никитин заявил о том, что явка в Луганской области на 18:00 мск составила около 79%. Окончательные данные по явке ополченцы намерены сообщить чуть позже. В трех городах – Алчевске, Стаханове и Первомайске – голосование продлено до 0:00 мск.

Подсчитать реальное количество проголосовавших не представляется возможным, сказал РБК эксперт по выборам Андрей Бузин, присутствовавший на референдуме в качестве наблюдателя. Временное положение о местных референдумах в областях не устанавливало порога явки, а списки избирателей могли дополняться прямо на избирательных участках, бюллетени для голосования были отпечатаны на лазерных принтерах и не имели печатей. «Технически один человек мог проголосовать на нескольких участках, если у него, конечно, есть желание выстоять многочасовые очереди в УИК», – сказал Бузин. По его словам, наблюдатели на участках, за редким исключением, отсутствовали. В социальных сетях участники референдума рассказывали, что смогли проголосовать за себя, своих родственников и друзей. СБУ Украины также сообщила об изъятии более 10 тыс. заранее заполненных бюллетеней.

В самопровозглашенных республиках уже объявили о планах на ближайшее время. Сопредседатель временного правительства Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин пообещал сформировать органы гражданской и военной власти, которые будут независимы от киевского руководства. «Находящиеся на нашей территории военные формирования после официального оглашения результатов референдума будут признаны незаконными и названы оккупантами», – сказал он на пресс-конференции в воскресенье.

Народные депутаты Донецкой Республики и сторонники «народного губернатора» Павла Губарева уже 18 мая могут провести референдум по вопросу о вхождении в состав России, сообщил РБК один из депутатов Михаил Живов.

Близкие к Кремлю эксперты и депутаты дают понять, что Москва признает итоги волеизъявления, а территориальной целостности Украины пришел конец.

«Претензии к референдуму и разговоры о его нелегитимности – это вчерашний день, – говорит директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. – К такому голосованию нельзя относиться как к исследовательскому опросу, не учитывать его результаты просто невозможно». Теперь киевские власти и власти так называемых республик будут вынуждены начать переговоры «либо о разводе, либо о формате дальнейшего сосуществования». Нужно быть реалистами – с учетом административных, экономических, социальных связей с Украиной ее юго-восточные регионы войти в состав России так же быстро, как Крым, вряд ли смогут, считает Чеснаков.

Не признавать референдум смешно, соглашается депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Никонов. «Ясно, что он не отвечает ни на какие вопросы, но, на мой взгляд, Украина обречена. Киевским властям будет очень трудно вернуть Донецк и Луганск после всех карательных операций, которые они проводили. Боюсь, что шанс уже упущен», – отмечает он.

В то же время официальный Киев уже изучает опыт Афганистана, где выборы президента проходили в условиях вооруженного противостояния: рассматривается возможность организации мобильных избирательных участков и добавления списков избирателей из оккупированных территорий в соседние избирательные участки в городах, контролируемых властями Украины, рассказал РБК исполняющий обязанности главы администрации президента Украины Сергей Пашинский.

Он также добавил, что даже в случае если по итогам референдума будет объявлено о независимости двух областей, в руководстве страны не видят необходимости расширения закона об оккупированных территориях, принятого после аннексии Крыма. «Пока нет оснований говорить об оккупации, поскольку на Донбассе нет российских войск, там действуют диверсионные группы», – сказал Пашинский.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: