» » Рогозин своими твитами возмутил Румынию и Украину

Рогозин своими твитами возмутил Румынию и Украину

15-01-2017, 04:08

Рогозин своими твитами возмутил Румынию и Украину


Москва, Май 11 (Новый Регион, Ольга Радько) – Внешнеполитические ведомства Румынии и Украины отреагировали на высказывания вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина в своем Twitter. В Бухаресте и Киеве выразили недоумение жесткими комментариями политика.

Рогозин, который на День Победы летал в Приднестровье, жаловался в микроблоге на то, что не может вылететь в Москву. Он утверждал, что Румыния закрыла воздушное пространство его самолету «по требованию США». Вице-премьер также заявлял, что его борт не пропускает Украина. «В следующий раз полечу на Ту-160 (стратегический бомбардировщик)», – написал Рогозин, который к вечеру 10 мая все же долетел до Москвы.

«Да, господа румыны, мы вам скоро все объясним, кто вы такие и что мы о вас думаем», – добавил он чуть позже, передает РБК.

МИД Румынии расценил сообщение российского вице-премьера как серьезную угрозу, отметив в своей ноте региональный контекст. «Мы просим МИД России публично уточнить, отражают ли заявления вице-премьера Дмитрия Рогозина официальную позицию правительства РФ по отношению к Румынии как стране-члену ЕС и НАТО», – заявило внешнеполитическое ведомство страны.

В свою очередь департамент информации МИД Украины опроверг заявление Рогозина о том, что его самолету запрещали пролет над страной. «Тому, что пишет Рогозин, мы вообще не верим. Я не считаю уместным вообще комментировать его фразы. У нас есть намного более важные вопросы, чем следить за его передвижением. Даже теоретически никаких запретов украинская сторона не может выдавать только в случае, если существует задолженность по аэронавигационным сборам, тогда такая задолженность быстро урегулирована и никаких препятствий для транзита воздушным пространством украинская сторона не создает», – заявил чиновник внешнеполитического ведомства Василий Зварыч.

О проблемах с вылетом в Москву заявлял и министр культуры Владимир Мединский. По его словам, самолету с российской делегацией приказали вернуться в Кишинев, пригрозив принудительной посадкой на Украине.

Полет Рогозина и Мединского в Приднестровье изначально вызывал недовольство властей Молдавии и Румынии, расценивших эту поездку как провокацию. Сам Рогозин отнесся к подобным заявлениям достаточно спокойно, опубликовав в своем микроблоге фотографии с рыбалки на приднестровско-молдавской границе.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: