» » США требуют от Ирака объяснений по поводу оружейной сделки с Ираном

США требуют от Ирака объяснений по поводу оружейной сделки с Ираном

6-01-2018, 13:34

США требуют от Ирака объяснений по поводу оружейной сделки с Ираном


Багдад – Вашингтон, Февраль 25 (Новый Регион, Федор Коротков) – Государственный департамент США 25 февраля выступил с требованием к Ираку предоставить информацию о недавно заключенной сделке по приобретению иранского оружия, сообщает Лента.ру со ссылкой на BBC News.

По словам представителя дипломатического ведомства Джен Псаки, если заключение сделки будет подтверждено, это вызовет «серьезные вопросы» к Багдаду. Речь идет о соглашении на поставку в Ирак иранского оружия и боеприпасов на сумму 195 млн долларов. О том, что эта сделка была подписана еще в ноябре 2013 года, 24 февраля сообщило агентство Reuters.

Иракские официальные лица не стали подтверждать или опровергать эту информацию, но подчеркнули, что Багдаду сейчас остро необходимо оружие для подавления суннитского восстания на западе страны.

По мнению Госдепартамента, любая оружейная сделка с Ираном является грубым нарушением международных санкций, поэтому недопустима. Резолюция СБ ООН номер 1747 напрямую запрещает перемещение оружия из Ирана и в Иран. По данным Reuters, иракцы собираются купить у Тегерана приборы ночного видения, стрелковое оружие, гранатометы, минометы и боеприпасы к ним.

Псаки, однако, подтвердила, что Вашингтон считает иракские власти легитимным партнером, с которым продолжается сотрудничество в деле борьбы против терроризма. Отношения Ирана и Ирака существенно улучшились после того, как правительство в Багдаде возглавил шиит Нури аль-Малики. Все иранское руководство также исповедует шиитскую версию ислама.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: