» » Москву «пересолили» противогололедными реагентами

Москву «пересолили» противогололедными реагентами

22-02-2018, 20:57

Москву «пересолили» противогололедными реагентами


Москва, Февраль 25 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – В Москве количество противогололедных химикатов превысило общероссийскую норму в 3-4 раза: на каждый «квадрат» столичных дорог пришлось по 7,2 килограмма карбонатов, хлоридов и формиатов. Горожане говорят, что тоннами реагентов засыпают уже не только проезжие части, но и дворы с детскими площадками, причем, в сухую погоду при плюсовой температуре. Экологи бьют тревогу, говорят, что проблему легче предупредить, чем решать, и предлагают заменить соли на мраморную и гранитную крошку.

За последние годы расход реагентов в Москве вырос в несколько раз, несмотря на то, что зимы становятся все мягче. По последним данным, в этом году для столицы было закуплено 648 тысяч тонн химикатов, при этом площадь дорог в городе составляет 90 млн квадратных метров. Следовательно, на каждый квадратный метр московских дорог пришлось по 7,2 кг карбонатов, хлоридов и формиатов. То есть в каждый из 90 зимних дней на улицы Москвы высыпалось и выливалось в среднем по 80 граммов реагента на квадратный метр. Если учесть, что средняя температура в каждом из зимних месяцев составила минус 1,7, минус 8,5 и минус 2,3 градуса соответственно, то получится, что расход реагентов в столице превысил общероссийскую норму в 3-4 раза, пишут «Новые Известия».

Москвичам, чтобы узнать о перерасходе вредных веществ, не приходится прибегать к помощи калькулятора: достаточно посмотреть под ноги. Автор одной из множества петиций по этой теме на сайте democrator.ru Алексей Рязанцев жалуется, что реагентами в городе обрабатывают не только дороги, но почему-то и дворы с детскими площадками: «В результате зимних прогулок по Москве нижние полы одежды всегда в белых разводах, которые трудно отстирать, обувь достаточно быстро приходит в негодность. Реагенты, которыми посыпаны дворы, с обувью попадают в жилые помещения, что может представлять опасность для проживающих». «На расчищенный асфальт высыпаются тонны реагентов и соли. И это делается не только при морозе, но и при плюсовой температуре на сухой чистый асфальт», – сетует на том же сайте другая горожанка – Марина Косова.

Особое недовольство неразумный расход реагентов вызывает у владельцев собак. «Самое ужасное, что даже асфальт пропитан этой гадостью. У меня собаки после того, как пройдут по сухому асфальту, который был ранее посыпан, все равно лапы поджимают», – пишет пользователь одного из форумов. «Мою тщательно после каждой прогулки, все равно лапы шершавые стали», – вторит ему другой блогер.

Активисты экологической организации Greenpeace с конца января собирают на своем сайте подписи под так называемым «зеленым письмом мэру Москвы», где просят учесть свои предложения к городской экологической стратегии развития до 2030 года (проект этого документа сейчас разрабатывается в мэрии). Одно из этих предложений – снизить объем использования противогололедных реагентов и запретить их применение во дворах.

«Предупредить проблему всегда легче, чем решать: если наладить процесс уборки снега, то реагенты понадобятся только в экстремальных погодных условиях», – считают экологи. По мнению координатора токсической программы Greenpeace Рашида Алимова, для начала хорошо бы перейти на иные способы борьбы со скользкостью в пешеходных зонах. «Использовать соли во дворах – это неправильно. Лучше применять абразивные (фрикционные) материалы – мраморную и гранитную крошку», – пояснил Алимов.

Проблема химических реагентов, которыми зимой обрабатывают улицы Москвы, давно беспокоит экологов. Эксперты отмечают, что вред от химикатов очень велик и для окружающей среды, и для здоровья, и это не только испорченная обувь, но и почва, которая перестает быть «живой» из-за накопления химии. Ситуацию усугубляет, по мнению экологов, бесконтрольное использование солей. В свою очередь столичные власти продолжают заверять, что состав реагентов оптимальный и безвредный, добавляя, что ученые не оставляют попыток найти лучшую формулу.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: