» » Рекламные гиганты Publicis и Omnicom передумали сливаться

Рекламные гиганты Publicis и Omnicom передумали сливаться

31-05-2018, 11:09


Сделка века на рекламном рынке провалилась. Летом прошлого года президент французского агентства Publicis Морис Леви и глава американского Omnicom Джон Рен подписали соглашение о слиянии на сумму в 25 млрд евро. И вот девять месяцев спустя стороны отказались от сделки, заявив, что не смогли согласовать условия. Крупнейший в мире рекламный холдинг так и не появился на свет.

“На бумаге это было отличное слияние, говорит аналитик Reuters Джон Фоли, – Обе компании примерно одного размера, работают в одном бизнесе, они могли бы снизить расходы на полмиллиарда долларов в год. И президенты нарисовали эту картину в целом, но не подумали о человеческом факторе: кто возьмет на себя руководство, что скажут клиенты, регуляторы и налоговые органы. И в итоге сделка развалилась. “

По размеру выручки за прошлый год Omnicom занимает второе место на мировом рынке рекламы (10,6 млрд. евро), а Publicis – третье (6,9 млрд. евро). Объединившись, они могли бы бросить вызов игроку номер один – британской медиа-группе WPP (13,5 млрд. евро).

Но клиентам перспективы не понравились и они стали искать другие агентства. Только в прошлом месяце, по данным СМИ, Omnicom и Publicis потеряли заказы на 1 млрд. евро. Но главным препятствием стали сами боссы – решить вопрос о распределении полномочий в новой компании не удалось.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: