» » ЕЦБ оставил базовую ставку на историческом минимуме в 0,25%

ЕЦБ оставил базовую ставку на историческом минимуме в 0,25%

18-08-2017, 00:01

08/05 20:53 CET

ЕЦБ оставил базовую ставку на историческом минимуме в 0,25%

Европейский Центробанк готов дать импульс европейской экономике и инфляции, но не раньше июня. Об этом заявил глава ЕЦБ Марио Драги по итогам выездного заседания управляющего совета ведомства в Брюсселе. ЕЦБ оставил базовую ставку на историческом минимуме в 0,25% и в дал понять, что мягкую денежную политику он собирается проводить еще долго. Ситуация в экономике вызывает у Драги беспокойство.

“Это правда, процесс восстановления экономики продвигается, но очень медленными темпами, и рост по-прежнему весьма слаб. Я хочу сказать, что управляющий совет готов действовать в следующий раз, но перед этим мы хотим увидеть макроэкономические прогнозы, которые появятся в начале июня”.

Неравномерный и в целом слабый экономический рост и критически низкая инфляция на грани дефляции – эти проблемы критики действий ЕЦБ считают ключевыми для еврозоны. Ситуацию усугубляет сильный евро, за полтора года его курс к доллару укрепился на 14%, что вредит доходам европейских экспортеров.

По последнему прогнозу Еврокомиссии, в этом году ВВП валютного блока вырастет на 1,2%,а инфляция составит 0,8% при целевом показателе ЕЦБ в 2%.

МВФ, Организация по экономическому сотрудничеству и развитию и ряд европейских политиков – например, новый глава правительства Франции Мануэль Вальс – призывают ЕЦБ взять курс на стимулирование роста. Как правило, Драги ставят в пример США и Японию с их программами выкупа активов и гособлигаций, что помогло стимулировать потребление.

С одной стороны, полномочия ЕЦБ ограничены по сравнению с другими центробанками, с другой, экономика Европы явно нуждается в поддержке.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: