» » Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО)

Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО)

15-08-2018, 11:59

Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО)


Екатеринбург, Май 08 (Новый Регион, Александр Родионов, Валентина Ярославцева) – На этот раз итоги приходится подводить практически за две недели – такие коррективы внесли майские праздники. Да и неправильно было бы что-то пропустить – событий выдалось великое множество, причем самых разнообразных. Это и разухарившийся уральский паводок, и новая выходка мэра-грубияна по фамилии Ройзман, и первые экономические угрозы от санкций ЕС и США, а также долгожданные приговоры по резонансным уголовным делам.

«Слышь ты, мерзавец, ты щас договоришься»!», – Ройзман снова шокировал Екатеринбург

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман снова отличился риторикой грубияна. И опять на публике. Случилось это в последних числах апреля – на заседании рабочей группы по точечной застройке. Там мэр и одновременно спикер гордумы схлестнулся в словесной перепалке с депутатом Евгением Боровиком. Спор вызвала стройка в одном из жилых дворов.

Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО)
«Евгений Вадимович, а почему вы ждали четыре месяца? Когда застройщики уже вышли на площадки? Вас жители на Сулимова, 23, приглашали на мероприятия, вы посылали вместо себя помощника, который им толкает какую-то ерунду. Застройщик нагло продолжает там строительство уже полтора месяца», – вопросил г-н Боровик.

Ответом Ройзмана депутату были поражены все. «А у меня встречный вопрос, а вы что делали четыре месяца? Валяли дурака. Ни хрена не делали, рассказывали сказки своим избирателям, не сумели остановить эту стройку и ищете сейчас виноватых», – огрызнулся Ройзман.

«Вы все врете», – возразил Боровик. После чего Ройзман сорвался на крик и угрозы: «Слышь ты, мерзавец, ты щас договоришься, я тебе щас дам «врете»!». Сам Боровик утверждает, что уже на следующий день написал на Ройзмана заявление в полицию, чтобы того привлекли к ответственности.

Выпускников школ оставили без медалей, зато сдачу ЕГЭ снимут на видеокамеры

Выпускников школ Свердловской области решили не награждать золотыми и серебряными медалями за отличные оценки. Их получат лишь участники областной церемонии чествования старшеклассников губернатором. Однако ценность таких награждений будет сомнительна – никаких преференций и славы отличников ученикам они не дадут.

Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО)
Впрочем, уже в следующем году медали вновь могут вернуть в школы. В конце февраля в Госдуму РФ был внесен соответствующий законопроект. Инициатива также предусматривает, что выпускники образовательных организаций могут быть поощрены золотой медалью «За особые успехи в учении». Медали также, возможно, будут учитываться при поступлении в вуз, правда, не сами по себе, а в рамках так называемого портфолио. Портфолио – внеклассные достижения выпускника – будет введено с 2015 года.

Среди других новаций в сфере образования – установка камер видеонаблюдения в аудиториях школ, где в июне будут проводиться ЕГЭ. Камеры будут следить как за учениками, так и за учителями. Причем, по признанию последних, неясно, кто испытывает больший стресс, педагоги или выпускники.

Siemens поддержал антироссийские санкции: на Урале может сорваться выпуск электричек «Ласточка»

Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО)
Уральская группа «Синара» может лишиться германского партнера – компании Siemens. Глава концерна Джо Кэзера сообщил, что Siemens намерен строго придерживаться введенных против России санкций со стороны США и ЕС. Эта позиция может ударить по совместному проекту Siemens и группы «Синара» в Свердловской области – на конец мая здесь намечен выпуск первой русско-немецкой электрички «Ласточка».

Характерно, что прямо перед этим заявлением компания «Уральские локомотивы» объявила, что одноименный завод в Верхней Пышме продолжает подготовку к выпуску «Ласточек». Там указывают, что электропоезд под номером 001 должен быть выпущен 30 мая 2014 года. Удастся ли теперь реализовать эти планы – непонятно.

Уральцы едут сводить счеты с жизнью на работу

Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО)
В Свердловской области с каждым годом растет число смертей на производстве. При этом порядка десяти процентов от всей массы непроизводственной гибели на рабочем месте – это самоубийства. Такие данные приводят в Государственной инспекции труда в Свердловской области. Так, в 2013-м 138 работников различных отраслей скончались на работе: 121 человек умер от заболеваний т.н. общего профиля, в основном, из-за нарушений работы сердечно-сосудистой системы, инфарктов и инсультов, еще семеро насмерть отравились алкоголем,

Растет и число самоубийц, которые сводят счеты с жизнью прямо на рабочем месте: так за прошлый год погибли десять человек. Однако суицид, пусть даже и совершенный на рабочем месте, под категорию производственной травмы не попадает. При этом правоохранительные органы очень быстро устанавливают такие факты. И ни о каких компенсациях в таких случаях речи не идет.

В Екатеринбурге снесли цех мукомольного завода

Екатеринбург, Апрель 30 (Новый Регион, Евгения Вирачева) – В последний день апреля в центре Екатеринбурга демонтировали здание одного из цехов Екатеринбургского мукомольного завода. Однако любители зрелищ были разочарованы: рухнули не круглые башни элеватора, а стоящее за ними невзрачное прямоугольное здание. Представители компании УГМК-холдинг (владелец здания) заявили, что элеватор будет снесен позже, ориентировочно – через месяц.

Взрыв на ЕМЗ. Как это было

В УрФО предстоят выборы губернаторов: схемы, участники и шансы

В сентябре 2014 года в 17 субъектах РФ пройдут губернаторские выборы. Новых глав регионов будут выбирать и на Урале: пока известно только о Курганской и Челябинской областях. Впрочем, список субъектов, где пройдут выборы, может пополниться: у губернаторов есть время уйти в отставку до 16 июня – это последний день, когда могут быть назначены выборы на 14 сентября.

«Новый Регион» выяснял – кому из уральских глав светят выборы, и как они будут проходить. Заодно с помощью экспертов мы попытались оценить шансы каждого из уже известных и потенциальных участников. Первые предположения: столь ожидаемые выборы губернаторов пройдут скучно: кандидатов будет минимальное количество, а победитель будет заранее известен.

Компаниям «тюменского клана» предъявили иски на 90 миллионов рублей

Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО)
В Екатеринбурге с новой силой разгорается кампания против двух компаний-варягов: «Аэродромдорстрой» и «Строительное управление №1», получивших на Урале гигантские контракты на дорожные ремонты. Считается, что обеим организациям режим наибольшего благоприятствования в получении бюджетных средств обеспечил губернатор Евгений Куйвашев. Однако высокое покровительство не спасло компании от судебных исков, по которым сумма требований достигла практически 90 миллионов рублей. По данным источников НР, речь идет о взыскании штрафных санкций за просрочку выполнения работ по ремонту и реконструкции федеральных трасс, а также за некачественно выполненные работы. Рассмотрение по существу большинства исков запланировано на начало июня.

Телебашня останется мрачной ржавой убийцей: Куйвашеву она неинтересна

Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО)
Реконструкция старой телебашни в Екатеринбурге отложена на неопределенный срок. Если она вообще когда-нибудь состоится. К этому проекту потеряли интерес те, кто на нем активно пиарился. А именно – первые лица Свердловской области, которые превратили процедуру передачи башни-долгостроя в настоящий медийный сериал. Когда же потребовалось работать, началась война города и области за неразграниченные земли Екатеринбурга, ну а потом из конкурсных эскизов не смогли слепить гибрид, который устроил бы всех – и заказчика, и инвестора. Дальше вышло еще банальней: областные власти не смогли найти куратора проекта, ну а без него инвестора никто и не искал.

Первомай: уличные демонстрации и марши на любой цвет и вкус

Череда праздничных шествий и мероприятий прокатилась по Уралу с первых чисел мая. Начнем обзор с первомайской демонстрации, атрибутами которого стали огурцы, песни и велосипедисты. В демонстрации приняли участие не меньше 25 тысяч человек. Объективно ее можно назвать самой многолюдной за последние годы. Не исключено, впрочем, что повлияла теплая солнечная погода: прошлые демонстрации в основном проходили под дождем и мокрым снегом. Причем меры безопасности в этом году были приняты беспрецедентные. На подступах к площади 1905 года были установлены рамки с металлоискателями, а вход в горадминистрацию забаррикадировали металлическими конструкциями.

Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО)
Кроме того, второй раз в Екатеринбурге прошла так называемая Монстрация. Это первомайское молодежное шествие с нарочито абсурдными лозунгами. Как и в прошлом году участники – всего около 200 человек – собрались на площадке возле Театра драмы и двинулись через центр города. Правда, оригинальных надписей, увы, было немного. Из забавных встречались такие: «У кого сиськи, тот и прав», «Я требую своего адеквата!», Были и актуальные плакаты, например: «Мукомольный завод! На твоем месте может оказаться каждый!». Зато в этом году много монстрантов пришло в костюмах. В толпе можно было увидеть девушку в вечернем платье в готическом стиле, панду, лису и динозавра, школьниц с кошачьими ушами и парней с разрисованными лицами под зомби.

В тот же день триста участников в Екатеринбурге собрал Русский марш. Акция вновь прошла на Уралмаше, проводить ее в центре города власти не разрешают. Шествие стартовало в 13 часов от улицы Бакинских Комиссаров и завершилось у кинотеатра «Заря». Колонна в большинстве своем состояла либо из умудренных и побитых жизнью мужчин лет сорока, либо юношей с горящими глазами, дружно скандировавших лозунги типа «Слава России». В меньшинстве оказались представительницы прекрасного пола.

Девушки на Русском марше

Обильные наводнения на Среднем Урале – десятки людей пришлось эвакуировать

Первым и наиболее пострадавшим в этом сезоне от весеннего наводнения населенным пунктом стал Староуткинск. 4 мая в зоне затопления оказались жилые дома, а сотрудники МЧС начали эвакуацию граждан. Таких оказалось 44 человека, еще 57 человек из зоны половодья размещены у родственников, друзей или знакомых. Примечательно, что другие данные по эвакуированным озвучило ГУП «Облкоммунэнерго» – по их информации, это более 300 человек.

Староуткинск затопило

В свою очередь, власти говорят, что в этом году начавшийся 18 апреля паводок, оказался очень интенсивным. Это связано с обильными осадками и резким потеплением. Паводок продолжается, и назвать точные сроки его окончания специалисты пока затрудняются. А в МЧС предупреждают: дожди могут привести ко второму пику паводка в Свердловской области.

От укусов клещей пострадали три тысячи свердловчан

Уже к началу мая почти 1700 человек обратились за помощью после укусов клещей (по данным областного управления Роспотребнадзора на сегодня, 8 мая, – 3000 человек). Более того – уже есть заболевшие энцефалитом. При этом среди укушенных почти 400 детей. По словам медиков привитыми от клещевого энцефалита оказались всего 313 человек. «Это очень мало», – говорят в областном управлении Роспотребнадзора. Тем временем в Екатеринбурге началась противоклещевая обработка скверов и парков. Эту работу проводят специалисты МБУ «Екатеринбургское лесничество».

Как обезвредят футбольные ворота на стадионах и во дворах

Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО)
Возможно, впервые в этом году дети в Екатеринбурге будут относительно защищены от футбольных ворот-убийц.

С некоторых пор детские смерти и увечья от рухнувших футбольных ворот стали таким же привычным делом, как лесные пожары или падающие башенные краны. Поэтому съемочная группа «Нового Региона» решила проверить: стали ли безопасней ворота на школьных стадионах, дворовых кортах и остальных спортивных площадках.

В Екатеринбурге набирает обороты дело об избиении велосипедистом пешехода

В Екатеринбурге набирает обороты нетипичное дело о нападении велосипедиста на пешехода. Инцидент произошел 17 апреля на улице Шейнкмана. Велосипедист напал на мужчину, который сопровождал своих детей в учебный центр, повалил его на землю и избил – пешеход сделал замечание хозяину транспортного средства за неаккуратную езду. Дети пострадавшего сняли происходящее на видео. По подозрению в избиении полиция задержала мужчину, но после он был отпущен. Задержанного опознали дети потерпевшего, правда, сам Евгений Фокин своего обидчика не узнал.

«Украинский вопрос» занимает умы – есть альтернативные мнения: «Крым – наш? Это война»

Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО)
«Украинский вопрос» не перестает волновать Средний Урал и его жителей. И хотя большинство граждан поддерживают внешнеполитический курс, есть и такие, кто не разделяют их мнения. Так, некоторые екатеринбуржцы выступают против войны. Причем заявляют об этом во всеуслышание, обозначая эту позицию надписями на автомобилях.

О противостоянии России и Украины продолжают напоминать совершенно разные факты и события. Например, на неделе стало известно о перебежчике – старшем сержанте внутренних войск Украины. Этот человек оказался в Екатеринбурге, его имя Алексей, но фамилию его пока не раскрывают. Известно, что он русский, а на Украине оставил супругу и двоих детей. В целях безопасности и, опасаясь за судьбу семьи, сержант просит не указывать его фамилии. И поясняет – на жену и детей уже оказывается моральное давление. Кроме того, в их адрес было совершенно покушение: неизвестные сожгли квартиру.

Лидер «уральских мятежников» и школьники из группировки «воины Перуна SS» получили реальные сроки

В самый канун праздников и в коротком рабочем промежутке в Екатеринбурге вынесли приговоры по двум резонансным уголовным делам. Первое – политическое. Лидер «уральских мятежников» Александр Ермаков, из числа сподвижников Леонида Хабарова, в конце апреля был приговорен к 12 годам лишения свободы и двум ограничениям.

7 мая свердловский облсуд вынес приговор по резонансному делу о жестоком убийстве бомжа. Трое убийц провозгласили себя членами группировки «Воины Перуна SS». Во всяком случае, уверяли, что разделяют идеологию скинхэдов. Правда, следствие, а потом и суд никаких подтверждений принадлежности их к «Воинам Перуна» не нашли. Как и то, что бомжа троица убивала по причине ненависти к определенной социальной группе. Так что на скамье подсудимых оказались вовсе не националисты, а безжалостные отморозки.

Бурная реакция родственников «воинов Перуна» на приговор

В Екатеринбурге будут судить экс-директора автозавода АМУР Чернавина

Скоро начнется процесс над руководителем одного из заводов. Свердловская полиция передала в Ленинский райсуд Екатеринбурга уголовного дела в отношении экс-директора автозавода АМУР Павла Чернавина. Бывший топ-менеджер обманул всех: подделав векселя на миллиард рублей, он выдал себя за главного кредитора АМУРа. В числе других правонарушений – незаконное получение кредитов на сотни миллионов.

День радио-2014: «головомойка» Попову и драка на шествии радистов

Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО)
Екатеринбургские студенты радиофака и работники радиостанций с особым размахом отметили свой профессиональный праздник. По традиции рано утром 7 мая студенты УрФУ, вооружившись тряпками и швабрами, до блеска отмыли памятник изобретателю радио Александру Попову. Вечером того же дня состоялось не менее традиционное шествие по проспекту Ленина студентов и выпускников бывшего радиотехнического факультета УГТУ-УПИ, а ныне ИРИТ УрФУ. Кричали не только традиционное «РТФ! УПИ! Попов!»: часть марширующих припомнила старую вражду между Уральским госуниверситетом и Уральским политехническим институтом, которые, объединившись, сформировали нынешний федеральный университет. Не обошлось и без драки к концу маршрута, правда, в отсутствие «ургушников» эртээфовцы подрались между собой. Конфликт очень быстро погасили сотрудники полиции, сопровождавшие многотысячную толпу радистов. Кроме того, охранники повязали и молодого человека, который, по всей видимости, закончил Институт связи и кричал что-то об УрТИСИ, пытался залезть за ограждение и не реагировал на замечания патрульных. В целом же демонстрационное шествие было довольно мирным и позитивным – студентов и выпускников на всем пути следования сопровождали духовой оркестр и танцоры, зажигались фейерверки.

Майские праздники отмечали стрельбой

В майские праздники на Урале произошло сразу несколько инцидентов со стрельбой. Для компании мужчин из поселка Баяновка отдых на природе 2 мая закончился печально. После распития алкоголя участники пикника рассорились, и в ходе конфликта один из них достал из своей машины охотничье ружье и открыл стрельбу. В результате были ранены пять человек, четверым потребовалась госпитализация. Сам стрелявший тоже попал в больницу после того, как приятели, улучив момент, отобрали у него ствол, и им же избили зачинщика. Как выяснили прибывшие на место происшествия полицейские, стрелком оказался экскаваторщик коммерческого предприятия «Уральский щебень», ранее судимый за двойное убийство.

Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО)
4 мая произошло еще два случая стрельбы, уже при участии полиции. В Екатеринбурге рано утром наряд ГИБДД преследовал мчащуюся на большой скорости «Ладу-Приору». Машину удалось остановить только после выстрелов по колесам. В салоне автомобиля, со слов правоохранителей, находилась компания в неадекватном состоянии. Несколькими часами позже в Полевском прапорщик полиции по неосторожности ранил своего коллегу из короткоствольного автомата. Как показала экспертиза, в крови обоих сотрудников вневедомственной охраны алкоголь отсутствовал. В отделе полиции, где они служат, начата проверка.

А вот расследование по делу полицейского из Ревды, который в ноябре 2013 года застрелил своего коллегу, похоже, зашло в тупик. Поиски подозреваемого в убийстве стража порядка продолжаются уже больше пяти месяцев и пока не дали никаких результатов. Усиленная поисковая группа, собранная сразу после преступления, давно распущена, и сегодня о сотруднике вневедомственной охраны, объявленном в федеральный розыск, напоминают лишь ориентировки, которые имеются в каждом подразделении органов внутренних дел.

Перед 9 мая в Екатеринбурге развернулась бойка торговля копиями орденов

Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО)
В канун Дня Победы в поле зрения правоохранительных органов попали копии советских орденов, цена которых составляет два миллиона долларов. Торговцы «новоделами» как раз активизировались к 9 мая. Например, в Екатеринбурге легко можно купить орден Победы. Также на продажу выставлена копия ордена Кутузова. Также довольно забавно было наблюдать за продажей ордена Иосифа Сталина. Этот самодел изготовляли по заказу КПРФ в честь 130-летия со дня рождения вождя. Посмотреть, как выглядит орден из платины, рубинов и бриллиантов и оценить креатив Зюганова вы можете на канале «Нового Региона».

Уже завтра Россия отметит один из самых главных праздников – День Победы. Посему главными событиями предстоящих выходных в Екатеринбурге, безусловно, станут военный парад и концерты с песнями военных лет. Но и прочая культурная жизнь в городе не замрет: пройдут джазовые и электронные концерты, турнир по онлайн-игре, фэнтези-фестиваль и другие события. В общем, ждем парад, полевую кухню, джаз и танковые бои – все это и задаст тон победным выходным.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: