» » В Екатеринбурге будут судить экс-директора автозавода АМУР Чернавина

В Екатеринбурге будут судить экс-директора автозавода АМУР Чернавина

5-10-2016, 18:20

В Екатеринбурге будут судить экс-директора автозавода АМУР Чернавина


Екатеринбург, Май 08 (Новый Регион, Александр Родионов) – Свердловская полиция закончила расследование уголовного дела в отношении экс-директора автозавода АМУР Павла Чернавина. Бывший топ-менеджер обманул всех: подделав векселя на миллиард рублей, он выдал себя за главного кредитора АМУРа. В числе других правонарушений – незаконное получение кредитов на сотни миллионов. Теперь экс-директора Чернавина из Новоуральска будет судить Ленинский райсуд Екатеринбурга.

ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области завершило расследование уголовного дела по обвинению экс-руководителя обанкротившегося ЗАО «Автомобили и моторы Урала» (АМУР, Новоуральск, Свердловская область) Павла Чернавина в незаконном получении кредитов (ч. 1 ст. 176 УК РФ), а также в совершении мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), то есть в приобретении права на чужое имущество путем обмана в особо крупном размере.

Следствие пришло к выводу, что в 2007 и 2008 годах Чернавин представил в один из коммерческих банков Екатеринбурга заведомо недостоверные бухгалтерские балансы. Это позволило ввести в заблуждение сотрудников банка касательно финансового состояния АМУРА на тот момент. В итоге Чернавин получил кредиты на сумму около 350 млн рублей. Причем до настоящего времени эти деньги банку не возвращены.

Также расследование установило, что в 2009 году Чернавин, опасаясь, что потеряет контроль над автозаводом, ввел его в процедуру банкротства. Пользуясь ситуацией, он безосновательно выписал на свое имя векселя на сумму более одного миллиарда двухсот тридцати восьми миллионов рублей. Платежные документы Чернавин предъявил в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве АМУРа для включения его в реестр кредиторов.

Таким образом, Чернавин ввел иных участников процесса в заблуждение относительно наличия в действительности у АМУРа подобной задолженности перед ним. Своими действиями бывший руководитель не только обеспечил включение себя в реестр кредиторов АМУР – так Чернавин стал основным кредитором предприятия. Уголовное дело в отношении бывшего директора состоит из 25 томов – оно уже направлено полицией в Ленинский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Добавим, что обвиняемому Павлу Чернавину грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет.

Ссылки по теме:

В отношении бывшего директора голодавшего «АМУРа» возбудили уголовное дело [/url]

Сделки по продаже проблемных заводов срываются одна за другой / Причины разные, а результат один – простой, долги, голодовки

Урал снова накрывает волна голодовок – о намерении начать акцию заявили еще и работники «АМУРа»

Бывшего конкурсного управляющего обанкроченного «АМУРа» оштрафовали за незаконное пользование банковскими счетами

На обанкротившийся «АМУР» в Новоуральске зовут уже несколько заводов

УВЗ и правительство области подписали соглашение о судьбе «АМУРа»

Операция властей по спасению автозавода «АМУР» закончилась его закрытием/ Коллектив отправлен в отпуск, заявка на массовое сокращение уже подана

Уральский завод-банкрот упорно пытаются спасти с помощью Китая/Предыдущие попытки успехом не увенчались [url=http://urfo.org/ekb/368177.html]

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: