» » Задержан экс-глава антикоррупционного управления МВД

Задержан экс-глава антикоррупционного управления МВД

7-12-2018, 15:52

Задержан экс-глава антикоррупционного управления МВД


Москва, Май 08 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Следствие подало ходатайство об аресте бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дениса Сугробова. Он уже задержан, его везут в Басманный суд для избрания меры пресечения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда и адвоката задержанного.

По данным РБК, Сугробова задержали еще 7 мая в Волгограде, где он был на рыбалке.

По словам источника «Интерфакса», поводом для задержания Сугробова стала неявка на допрос в качестве свидетеля по делу об организации преступной группы и провокации взятки. Якобы, экс-главе ГУЭБиПК было направлено не менее пяти повесток, ни по одной из которых он на допрос не явился.

Денис Сугробов был уволен со своего поста в феврале 2014 года после того, как в его управлении прошли обыски и задержания сотрудников. Так, был задержан замглавы ГУЭБиПК Борис Колесников. Другими фигурантами уголовного дела стали начальник управления «Б» Салават Муллаяров, а также сотрудники ведомства Иван Косоуров, Алексей Боднар, Михаил Назаров и Сергей Борисовский. Также по делу проходят двое гражданских лиц.

По версии следствия, осенью 2013 года полицейские, чтобы «завысить свои показатели», решили спровоцировать на получение взятки замначальника управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина. Для этого один из гражданских подельников был трудоустроен в компанию по уборке помещений, после чего попросил Демина взять фирму «под крышу» за $10 тысяч в месяц.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: