» » Южноуральская контрольно-счетная палата проверит минздрав области и Чебаркульский район

Южноуральская контрольно-счетная палата проверит минздрав области и Чебаркульский район

21-02-2017, 20:12

Южноуральская контрольно-счетная палата проверит минздрав области и Чебаркульский район


Челябинск, Май 08 (Новый Регион, Юлия Димова) – В министерстве здравоохранения Челябинской области проверят расходование бюджетных средств в рамках нацпроекта «Здоровье». Аудиторы посетят и администрацию Чебаркульского района.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе контрольно-счетной палаты Челябинской области, с 12 мая начнется финансовая проверка областной целевой программы по организации медпомощи пострадавшим в ДТП.

Аудиторы намерены проверить эффективность использования медицинского оборудования и санитарного автотранспорта. Согласно отчетам, их получили 10 лечебных учреждений Челябинска, Златоуста, Кыштыма, Южноуральска, Сатки и Троицка.

Кроме того, специалисты контрольно-счетной палаты, проверят финансово-хозяйственную деятельность администрации Чебаркульского района. Особое внимание будет уделено законности, эффективности и экономности использования средств при исполнении бюджета района за 2013 год.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

Напомним, в региональном министерстве здравоохранения, как и в администрации Чебаркуля не раз происходили обыски и выемка документов ввиду нецелевого расходования бюджетных средств местными чиновниками.

Так, 31 октября 2012 года возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) в отношении министра здравоохранения области Виталия Тесленко, заместителя главного врача ООО «Санаторий «Кисегач» – Ивана Сорокуна, главного врача ГБУЗ «Областная клиническая больница №4» Михаила Шуховцева.

По версии следствия, фигуранты «медицинского дела» включили в документацию по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы «Стефаникс» производства Франции на сумму свыше 143 миллионов рублей заведомо завышенную стоимость медоборудования, а также «помогли» одержать победу в торгах своей подконтрольной фирме. Аукцион проводился в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы. В период расследования дела появились новые фигуранты: предприниматель Александр Москалюк и директор компаний ООО «ИнкоМед» и ООО «МедПрайм» Владимир Волошин. В настоящее время по громкому «медицинскому делу» ведется следствие. В администрации Чебаркуля обыски в октябре 2013 года проводились в рамках проверки расходования бюджетных средств на реализацию действующей в округе федеральной целевой программы «Чистая вода».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook [url=https://www.facebook.com/nrchel]

По мнению пресс-службы мэрии, оперативно-следственные действия проводились для защиты чиновников от недобросовестного подрядчика – екатеринбургской фирмы «Облпромресурс», выигравшей в 2011 году тендер на строительство городских очистных сооружений.

Однако в ходе проверок Челябинское УФАС выявила многочисленные нарушения в работе именно со стороны сотрудников администрации. Оказалось, что чиновники в 2011 и 2013 годах незаконно провели конкурсы по строительству очистных сооружений. Кроме того, сотрудники чебаркульской мэрии избавили подрядчика от выплаты гарантий исполнения контракта в размере 49 миллионов рублей. Между тем, строительство очистных сооружений по программе «Чистая вода», несмотря на щедрое госфинансирование, до сих пор не завершено.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: