» » ФРС США обещает не поднимать ставки без предупреждения

ФРС США обещает не поднимать ставки без предупреждения

19-09-2017, 18:07


Американский центробанк продолжит стимулирование экономики, прежде всего потому, что ситуация на рынке труда пока далека от желаемой. Об этом заявила председатель ФРС США Джанет Йеллен, выступая перед Конгрессом.

Правда, Йеллен признала, что экономика США восстанавливается быстро. Если в 2013 ВВП Америки увеличился на 2,6%, то “в этом году я жду более высоких темпов деловой активности, чем в прошлом”, – сказала Йелен. Впрочем, по ее словам, США, помимо внутренних факторов, должны учитывать и неблагоприятные события за рубежом, “такие как повышение геополитической напряженности или интенсификацию финансовых рисков в развивающихся странах, что может подорвать восстановление мировой экономики.”

Также Йеллен пообещала, что прежде, чем поднять учетную ставку с нынешних нулевых отметок, ФРС подаст рынку сигнал. Она прекратит реинвестирование платежей, поступающих от погашения облигаций и ипотечных активов, скупленных в ходе программы количественного смягчения. Ведомство уже давало понять, что программа выкупа облигация может быть свернута к октябрю и только через полгода после этого встанет вопрос о ставках.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: