» » Alstom: лакомый кусок или головная боль?

Alstom: лакомый кусок или головная боль?

18-10-2016, 08:53


Французский промышленный концерн Alstom отчитался о падении чистой прибыли в прошлом году на 28% (до 556 млн. евро), продажи стабилизировались на уровне 20,7 млрд. евро. Не лучшие новости от компании, которая попала в центр внимания сразу двух потенциальных. До конца мая Alstom должен решить вопрос о сделке с американской General Electric, которая хочет купить энергетический бизнес Alstom за 12,3 млрд. евро. Интерес к этому же активу проявил и немецкий Siemens.

Правда, по словам главы Alstom Патрика Крона, предложений от Siemens на сегодняшний день нет. “Есть лишь одно предложение (от GE). Но Siemens выразил интерес и совет директоров, разумеется, был проинформирован . Если это превратится в официальное предложение, мы его изучим, сравним с тем, что нас уже есть и примем решение в интересах всех сторон”.

Считается, что сделку с Siemens лоббирует правительство Франции: доли в Alstom у него нет, но компания стратегически важна, особенно с точки зрения рабочих мест. Руководитель немецкого концерна Джо Казер высказывается о потенциальном приобретении осторожно.

“Мы получили возможность проанализировать активы Alstom в течение четырех недель, а затем мы будем решить, стоит ли делать предложение о чем бы то ни было. Мы сохраняем холодную голову в этом деле, мы не собираемся переносить римских гладиаторов в современный Париж”.

По данным СМИ, немцы, в отличие от американцев, предлагают Alstom не только “живые” деньги, но и слияние транспортных подразделений под руководством французской стороны: оба концерна выпускают конкурирующие друг с другом на рынке высокоскоростные поезда. Но аналитики считают, что Alstom в этом случае рискует потерять рабочие места. К тому же на пути такого слияния встанут антимонопольные органы ЕС.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: