» » Годовщина инаугурации Путина: национальное лидерство и мировая популярность

Годовщина инаугурации Путина: национальное лидерство и мировая популярность

20-07-2018, 10:52

Годовщина инаугурации Путина: национальное лидерство и мировая популярность


Москва, Май 07 (Новый Регион, Владимир Андропов) – Ровно два года назад состоялась процедура инаугурации президента России Владимира Путина, столько же времени прошло с момента подписания «майских указов» главы государства, ставших основой новой стратегии развития России. Трендом третьего президентского срока Владимира Путина политологи считают завоевание нового для главы российского государства качества – «лидера мирового масштаба».

В «Единой России» отмечают, что более половины поручений данных по указам Владимиром Путиным выполнены, они – ориентир в работе власти по улучшению качества жизни граждан.

Когда Владимира Путина спросили, зачем он возвращается во власть в третий раз, он ответил кратко: чтобы доделать начатое, напоминает член экспертного совета Фонда «Института социально-экономических и политических исследований» Алексей Зудин. Прошедшие два года в полной мере подтвердили эти слова, убежден эксперт.

«Это время было исключительно насыщенным конкретными делами, конкретными действиями. Во власть вернулся энергичный, сильный, деятельный политический лидер. Динамика общественной поддержки президента за это время, в том числе в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией, является очень хорошим подтверждением этому обстоятельству», – считает Зудин.

«Если мы попробуем оценить известных нам сейчас или лидеров крупных государств из недавнего прошлого, то их известность была связана с действиями в рамках сложившихся мировых трендов. Владимир Путин показал, что его известность, его сила – другого свойства. Это сила человека, который сам создает новые мировые тренды, человека, который способен противостоять группам, работающим во вред России, против будущего России. Эта способность Владимира Путина очень ярко проявилась в связи с событиями на Украине и была высоко оценена российскими гражданами. Владимира Путина мы можем оценить как человека, способного идти против течения и как человека, который сам создает мировые тренды. Это очень редкое качество», – размышляет Зудин.

Кроме того, напомнил Зудин, «Владимир Путин вернулся во власть в 2012 году как общенациональный лидер, он стал им за все предшествующее время». За минувшие два года со дня инаугурации национальное лидерство президента укрепилось. «Путин является лидером, который отвечает за свои слова. Он является в полном смысле этого слова ответственным лидером», – отметил Зудин.

«Майские указы, которые были приняты непосредственно в день инаугурации, реализуются под пристальным контролем Владимира Путина. Он постоянно стимулирует правительство к деятельности, необходимой для реализации указов», – добавил эксперт.

Напомним, майские указы президента Путина касаются экономики, демографии, внешней политики, развития Вооруженных Сил РФ, обеспечения межнационального согласия, совершенствования системы госуправления. Большая часть документов направлена на решение проблем в социальной сфере: обеспечения граждан жильем и повышения качества услуг ЖКХ, реализации госполитики в области образования и науки, а также вопросов здравоохранения и социальной политики.

Для исполнения указов президентом было дано 218 поручений правительству. По информации пресс-службы кабинета министров, два года спустя исполнено 121 из них, еще 97 находится в работе.

Комментируя эффект от исполнения указов главы государства, в «Единой России», в свою очередь, отметили, что поручения Владимира Путина стали основой повышения экономического развития России и укрепления позиций государства в мире.

«Более половины поручений, данных президентом России Владимиром Путиным, выполнены. Страна развивается и становится экономически сильной. Об укреплении экономического положения России в мире косвенно свидетельствует то, что все санкции, которые вводятся в отношении нашей страны в большинстве случаев – политические, поскольку экономические меры станут серьезным ударом для многих отраслей экономики самих США и стран Европейского Союза», – заявил в комментарии журналистам вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

В конечном итоге, исполнение поручений президента призвано повысить качество жизни граждан РФ, подчеркнул единоросс. «Заданные в майских указах показатели – главные ориентиры и для работы правительства, и губернаторов. Пусть не все всегда получается, и слышно много критики. Но это не повод останавливаться. За исполнением указов следит и Общероссийский народный фронт, и политические партии, представленные в Госдуме. Все понимают, что поручения президента направлены на улучшение жизни граждан нашей страны», – заключил Неверов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: