» » Глеб Павловский: В пылу антиукраинской пропаганды Россия забыла о себе

Глеб Павловский: В пылу антиукраинской пропаганды Россия забыла о себе

15-08-2016, 12:04

Глеб Павловский: В пылу антиукраинской пропаганды Россия забыла о себе


Москва, Май 07 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – В борьбе с созданным пропагандой искусственным идеологическим врагом в РФ забыли о реальных проблемах России. Такое мнение в интервью «Эху Москвы» высказал известный политолог Глеб Павловский. Он считает, что России пора подумать не об Украине, а о себе.

«Очень успешная массовая пропаганда ведет к тому, что люди перестают думать о чем-то еще. Ну, просто, извините, по количеству информационных показов в информационных каналах там ничего кроме Украины нет уже. Поэтому у людей возникает просто естественная доминанта. Но они забывают просто про существование других проблем», – констатировал он, отметив, что проблемы никуда не исчезли.

Политолог подчеркнул, что в угаре патриотизма, в борьбе с искусственно навязанным гигантским идеологическим врагом люди перестают замечать врагов настоящих, реальных террористов в самой России. «Я надеюсь, что кто-то, все-таки, занимается террористами. Будет беда, если все без исключения, включая спецслужбы, будут заниматься только Украиной. Тогда это кончится очень плохо», – отметил он.

По его оценке, жители России искажённо воспринимают ситуацию в Украине, так как наши «новости построены по принципу сериала».

«Мы живем Украиной, понимаете? Мы забыли о России. Нам надо вспомнить, что у нас не стало меньше ни одной из прежних проблем, меньше не стало. Но добавились много других. И, вот, что бы мы ни делали теперь на Украине, даже если мы будем просто, вот, как лапоньки делать всё то, о чем нас просят госпожа Меркель и господин Обама, мы уже не станем, мы не вернемся в прежнее положение в отношении Запада. Они будут нас аккуратно изолировать. А аккуратно они это умеют делать очень хорошо. И надо готовить экономику к новым временам. Это уже не может быть та прежняя удобная, вкусная сырьевая экономика, которая была основана на негласном консенсусе с Западом, да? Мы были друг другу удобней. Теперь наступают жесткие времена, и нам надо заняться Россией, а не Украиной», – резюмировал он.

Впрочем, по мнению политолога, Киев со своей стороны также занимается пропагандой, только менее успешно и профессионально, чем Москва.

Между тем, как считает эксперт, на юго-востоке Украины всё сложнее, чем подаётся в новостных сюжетах. По его оценке, там возникло социальное движение и действует много заинтересованных субъектов. «Население выдвигает социальные требования – оно не выдвигает требования присоединения к России, а оно требует лучшей жизни. То есть то, что, я думаю, скоро потребуют и в остальной части Украины. . То, что происходило в Одессе, ну, вы понимаете, это глубоко не одесская история. . Это не местный конфликт, но это одновременно, опять-таки, не спецназ ГРУ и не один «Правый сектор», – сказал Павловский.

В то же время Путин, по мнению политолога, не собирается доводить ситуацию до введения российских войск в Украину. «Ввести войска – это значит воевать. Они должны иметь цели. Какой может быть цель введения войск, скажем, на Восток Украины? Значит, что, оккупация восточных земель? . Нет, я не думаю, что здесь Путин видит какую-то ясную конечную цель, и поэтому он и не будет, я думаю, вводить, как это у нас называют, войска», – прогнозирует Павловский.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: