» » ОЭСР понизила прогноз темпов роста мировой экономики

ОЭСР понизила прогноз темпов роста мировой экономики

8-04-2017, 14:38


Организация экономического сотрудничества и развития понизила прогноз темпов роста мировой экономики на 2014 год до 3,4% с ожидавшихся в ноябре 3,6%. Как отмечается в докладе организации, снижение оценки связано с повышением геополитической неопределенности из-за последствий экономического кризиса и событий вокруг Украины.

“Мы все еще переживаем наследие кризиса, – говорит генеральный секретарь организации Анхель Гурриа. – И это проблема. То, что мы видим – это лучшие показатели, но риски все еще существуют – это недостаточный рост и, как и раньше, – высокий уровень безработицы”.

Организация экономического сотрудничества и развития повысила прогноз роста еврозоны и Великобритании и снизила для США, Китая и России. Так, прогноз по росту российской экономики понижен почти в пять раз – до 0,5%.

По мнению ОЭСР, Европейскому центральному банку необходимо немедленно снизить базовую процентную ставку и ввести дополнительные меры стимулирования. А Федрезерву следует готовиться к прекращению программы покупки активов уже в этом году.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: