» » На Южном Урале началась посевная

На Южном Урале началась посевная

5-07-2016, 00:02

На Южном Урале началась посевная


Челябинск, Май 06 (Новый Регион, Ольга Арсентьева ) – На юге Челябинской области приступили к весенней посевной кампании. Аграрии уже произвели закрытие влаги на 682 тысячах гектаров пашни, это 44% от запланированной площади, а также боронование многолетних трав (63%) и озимых культур (31%). Яровыми культурами к 6 мая засеяно 13 тысяч гектаров, или чуть меньше одного процента от площади ярового сева.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, текущей весной предстоит засеять 1 миллион 737 тысяч гектаров пашни, из них зерновыми и зернобобовыми культурами – 1,4 миллиона га, однолетними травами – 143 тысячи гектаров.

Посадка картофеля началась в Агаповском и Пластовском районах, посев овощей открытого грунта – в Агаповском и Красноармейском районах. По состоянию на 6 мая посажено 48 гектаров картофеля (0,6%), посеяно 68 га овощей (4,4%).

По оценкам экспертов, посевная кампания предстоит трудная. Из-за погодных условий начало весенних полевых работ сдвинулось в среднем на 10 дней, и у земледельцев нет времени на раскачку. Поставлена задача провести весенний сев в оптимальные агротехнические сроки. Районные власти должны организовать работу по возможности в две смены, чтобы успеть посеять зерновые до конца мая, как того требует технология. В то же время в некоторых территориях переувлажнение верхнего слоя пашни, вызванное прошлогодним наводнением и прошедшим снегопадом, ещё не позволяет технике выехать на поля.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: