» » Бизнес бежит из Греции в Болгарию

Бизнес бежит из Греции в Болгарию

1-04-2018, 15:51

05/05 19:06 CET

Бизнес бежит из Греции в Болгарию

Вывески греческих компаний…. расположенных в Болгарии. Низкие налоги, невысокая аренда и дешёвая рабочая сила — вот причины, по которым уже шестой год подряд бизнес бежит от экономической рецессии в Греции.

Симела Тучтиду, “Евроньюс”: “Сандански, Петрич, Кулата, Мельник: греки переезжают в болгарские города, расположенные вблизи с границей Греции. Первая волна греческих компаний , открывшихся в Болгарии, приходится на 1990-е годы. В то время время говорили об экспансии Греции на Балканах. Но сегодня совсем другие условия заставляют греческие компании искать возможность ведения бизнеса за границей.”

Эта гостиница расположена в живописном болгарском городке Мельник. Её построил Кристос Мавридопулос. Греческие инвестиции в Болгарии составили уже три миллиарда евро.

Кристос Мавридопулос: “Все, кто может уехать из Греции — уезжают. Каждый день здесь открываются новые греческие компании. В основном, это отчаявшиеся люди. В действительности они не знают зачем приехали сюда и что делать дальше. Они просто хотят сбежать от того, что происходит в Греции сегодня.”

За аренду здания в Петриче Костас Зервас платит 300 евро в месяц. Налоги на прибыль здесь чуть ли не в пять раз меньше, чем в Греции. Вместе с компаниями переезжают и работники. 10 лет назад никто об мог и подумать.

Давид Подосян в северной Греции зарабатывал меньше 400 евро в месяц и не мог прожить на эти деньги: “Яуехал из Птолемаиды из-за безработицы, поэтому теперь живу в чужой стране. Здесь я получаю700 левов (360 евро) в месяц, но по местным меркам — это хорошие деньги. Моя жизнь здесь гораздо лучше, чем в Птолемаиде.”.

Город Серре расположен в 40 километрах от болгарской границы. Когда-то здесь кипела жизнь. Теперь перспективы уже не такие яркие, говорит вице-президент коммерческой палаты Серре Димитрис Яннакис: “За последние пять лет из нашего реестра пропали 5000 компаний. Большинство из них переехали в Болгарию.”

Вслед за компаниями Грецию покидают и покупатели. Цены в Болгарии гораздо ниже. Чтобы предотвратить окончательный коллапс деловой активности, власти Серре призывали к созданию особой экономической зоны, но европейские законы этого сделать не позволяют.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: