» » Эксперты: Россия уже привыкла жить при экономическом спаде

Эксперты: Россия уже привыкла жить при экономическом спаде

10-11-2018, 15:29

Эксперты: Россия уже привыкла жить при экономическом спаде


Москва, Май 06 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Экономический спад стал нормой для российской промышленности. Она научилась за последние два года справляться с ухудшающимся уровнем спроса, однако в апреле прогнозы отрасли достигли минимального значения за полтора года. Потребительская активность также падает, что наряду с другими тенденциями, указывает на приближение кризиса.

Деловая активность в обрабатывающей промышленности России сокращается шестой месяц подряд, пишут сегодня «Ведомости». Индекс деловой активности (PMI) банка HSBC в апреле составил 48,5 пункта против 48,3 в марте: объемы новых заказов сокращаются пятый месяц подряд, занятость – десятый, производительность – четвертый. Инфляция отпускных цен поставила трехлетний рекорд.

«Российское производство, кажется, привыкает к жизни в условиях экономического спада, что рискует стать новой нормой», – приводит HSBC слова главного экономиста банка по России и СНГ Александра Морозова.

Согласно опросам Института Гайдара, промышленность за последние полтора-два года к «новой норме» постепенно привыкала, удовлетворяясь ухудшающимся уровнем спроса. В апреле число неудовлетворительных оценок выросло до 54% – это максимум с января 2013 года. Прогнозы выпуска промышленников сейчас минимальны за последние полтора года, прогнозы продаж – на посткризисном минимуме. В апреле промышленность сообщила об ускорении роста своих цен в 2 раза по сравнению с I кварталом 2014 года из-за ослабления рубля. При этом 43% предприятий не смогут отказаться от импортных комплектующих и сырья при любом росте цен на них.

Вслед за спадом деловой активности тормозит и потребительская. Растут запасы готовой продукции производителей потребительских товаров, отпускные цены растут все быстрее. Это может означать последующее сокращение выпуска потребтоваров при ускорении инфляции, считает Морозов.

Торможение потребления представляет серьезную угрозу, считает Морозов: по оценкам HSBC, ВВП в 2014 году вырастет лишь на 0,6% и в 2015 г. – на 1%. Стагнация продлится весь 2014 год, полагает эксперт.

При этом потребительский спрос в течение последнего времени доминировал в ущерб инвестициям: доля зарплат в ВВП росла в ущерб прибыли, указывают эксперты. В 2013 году доля зарплат в ВВП превысила 50%: это не только усиливает потребительский уклон экономики, но и может свидетельствовать о приближении кризиса, предупреждают специалисты Института Гайдара. Ранее половину ВВП эта доля превышала дважды – в 1997-1998 годах и в 2007-2008 годах.

Рост экономики в России замедлился с середины 2012 года, а к середине 2013 года Минэкономразвития констатировало стагнацию и признало «новой нормой» необратимое отставание темпов роста российской экономики от мировой в ближайшие полтора десятка лет.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: