» » В России создается «Агентство кредитных гарантий» для поддержки малого и среднего бизнеса

В России создается «Агентство кредитных гарантий» для поддержки малого и среднего бизнеса

8-05-2016, 14:44

В России создается «Агентство кредитных гарантий» для поддержки малого и среднего бизнеса


Москва, Май 06 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании «Агентства кредитных гарантий» для поддержки малого и среднего бизнеса, сообщает официальный сайт кабмина.

В документе говорится, что новая структура будет «небанковской депозитно-кредитной организацией», оказываеющей гарантийную поддержку предпринимателям. Уставной капитал агентства составит 50 млрд рублей из антикризисного резерва.

Согласно пятилетнему бизнес-плану организации, предусмотрена выдача малому и среднему бизнесу гарантий почти на 440 млрд рублей, а также обеспечение гарантиями кредитов на 880 млрд рублей. Ожидается, что по гарантиям будут заключены от 7,3 до 7,7 тыс. договоров.

В распоряжении отмечается, что агентство станет ядром национальной системы гарантийных организаций. Оно поможет повысить доступность кредитных ресурсов малому и среднему бизнесу для реализации инвестиционных проектов в неторговом секторе и снизит риски долгосрочного кредитования.

В документе также отмечается, что темпы прироста кредитования малого и среднего предпринимательства, по данным ЦБ РФ, замедлились до 15% в 2013 году по сравнению с темпом роста в 2012 году, достигавшим 29%. При сохранении данной тенденции в 2014 году рост кредитования малого и среднего бизнеса не превысит 10-12%.

Из-за повышенных кредитных рисков ужесточаются неценовые условия кредитования для предпринимательства, что выражается в сокращении сроков предоставления кредитов. Только 7-10% кредитов малому и среднему бизнесу предоставляются на срок более трех лет. Вместе с тем дополнительная потребность предпринимателей в долгосрочных кредитах на инвестиционные цели, по разным оценкам, составляет от 490 до 900 млрд рублей в год.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: