» » Башкирия вошла в пятерку «самых сытых» регионов

Башкирия вошла в пятерку «самых сытых» регионов

6-01-2018, 04:15

Башкирия вошла в пятерку «самых сытых» регионов


Уфа, Май 06 (Новый Регион, Ольга Радько) – Республика вошла в пятерку российских субъектов, где население в достатке обеспечено продовольствием и каждый житель может приобрести набор самых необходимых продуктов, сообщается на сайте администрации Уфы.

Вместе с Москвой, Московской и Тюменской областями, а также Хабаровским краем Башкортостан лидирует в рейтинге регионов по уровню продовольственной доступности. Его составители – ученые Центра аграрных исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.

«Ученые оценивали субъекты по целому ряду критериев, принятых в международной практике и почти не используемых в нашей стране, – уточнили в пресс-службе администрации Уфы. – В частности, были учтены вопросы не только самообеспеченности тех или иных территорий продовольствием, но и его физической, а также экономической доступности для самых разных категорий местного населения. Для этого эксперты соотнесли средние расходы жителей на питание со стоимостью продуктового набора, необходимого для нормальной жизнедеятельности».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: