» » Евро снова возвращается к отметке 50 рублей

Евро снова возвращается к отметке 50 рублей

14-07-2018, 23:42

Евро снова возвращается к отметке 50 рублей


Москва, Май 05 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на 6 мая, вырос на 41,73 копейки и составил 49,73 рубля. Курс доллара поднялся на 11,54 копейки до 35,83 рубля. Стоимость бивалютной корзины увеличилась по сравнению с показателем на выходные и понедельник на 25 копеек, составив 42,09 рубля.

Как отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов, причиной последнего падения курса рубля стала военная операция в украинском городе Славянске и трагедия в Доме профсоюзов Одессы. «Учитывая, что ЦБ в пятницу в торгах не участвовал, и из-за майских праздников значительно снизились объемы торгов, у рубля не было шансов на рост», – приводит слова эксперта «Росбалт». По оценке аналитика, «объемы на российском валютном рынке останутся низкими до конца недели, так как инвесторы вернутся на рынок в следующий понедельник».

Обстановка на Украине остается напряженной, но международное сообщество винит в происходящем уже не только Россию, отмечает Антонов. «Однако после присоединения Крыма инвесторов сейчас больше волнуют новые санкции против России, а не военные операции. Пока нет новых санкций, и рейтинговые агентства не понижают рейтинги России, ослабление рубля будет сдержанным», – полагает он.

«В выходные (канцлер Германии) Меркель и (президент США) Обама снова заявляли о возможном ужесточении санкций против России, хотя, по данным New York Times, в событиях на Украине нет российского следа. Тем не менее, факт остается фактом, и на этой неделе рубль, видимо, будет находиться под давлением из-за ожидания нового раунда экономического давления на Россию», – отмечает, в свою очередь, аналитик «ФИНАМ» Антон Сороко.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: