» » Еврокомиссия признала наличие ущерба экономике ЕС от санкций против России

Еврокомиссия признала наличие ущерба экономике ЕС от санкций против России

17-11-2017, 13:06

Еврокомиссия признала наличие ущерба экономике ЕС от санкций против России


Москва, Май 05 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Введение экономических санкций против России «может нанести серьезный удар по европейской экономике». Об этом заявил сегодня замглавы Еврокомиссии Сийм Каллас, временно исполняющий обязанности еврокомиссара по валютным и финансовым вопросам.

«Мы тщательно анализируем возможные последствия введения санкций против России. У нас разработаны три возможных сценария, худший из которых предусматривает серьезный ущерб для европейской экономики», – цитирует Калласа агентство «Прайм».

По его словам, воздействие на экономики европейских государств будет неоднородным. «Одни страны более подвержены негативным последствиям, такие, например, как Финляндия или Кипр, другие в меньшей степени», – сказал Каллас.

В контексте санкций в Еврокомиссии идет «много дискуссий вокруг энергонезависимости ЕС от России», отметил он. Однако, по словам еврокомиссара, страны ЕС не рассматривают возможность принять ограничения против российского газового сектора. Кроме того, они надеются, что Россия и сама не пойдет на такие ограничения. «Не думаю, что кто-нибудь (в России) пойдет на ограничение поставок (газа). Российские госдоходы в значительной степени состоят из выручки от торговли газом», – считает замглавы комиссии.

Сейчас Еврокомиссия обсуждает санкции «третьей стадии» – торгово-экономические ограничения. ЕК пытается создать такую конфигурацию, ущерб от которой для экономик европейских государств оказался бы приемлемым. Осложняет задачу то, что страны ЕС в разной степени зависят от российской экономики: санкции против РФ могут быть приняты только единогласно всеми 28 странами сообщества.

По неофициальным оценкам представителей дипмиссий стран ЕС в Брюсселе, санкции «третьей стадии» будут обсуждаться в Совете ЕС в случае ввода российских войск на территорию Украины.

Ранее страны ЕС, после присоединения Крыма к России, предприняли меры против некоторых физлиц и российских компаний. Нескольким чиновникам и депутатам был запрещен въезд в Европу, заморожены их активы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: