» » НПФ «Благостостояние» и «Газфонд» стали акционерными обществами

НПФ «Благостостояние» и «Газфонд» стали акционерными обществами

30-01-2019, 18:49

Негосударственные пенсионные фонды «Благостостояние» и «Газфонд» первыми прошли обязательную процедуру акционирования. Остальные НПФ для продолжения работы в системе обязательного пенсионного страхования должны до 1 января 2016 года акционироваться или ликвидироваться, говорится в сообщении Центробанка России.


В сообщении отмечается, что по состоянию на 28 апреля в Банк России поступило 17 ходатайств о согласовании на реорганизацию некоммерческих негосударственных пенсионных фондов, три из них приняли решение о реорганизации в форме выделения некоммерческого фонда с одновременным преобразованием в акционерный пенсионный фонд, остальные 14 — о преобразовании в акционерные пенсионные фонды.


Центральный банк России осуществляет государственную регистрацию фондов и выпуск их акций, а также предоставляет лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.


Закон об акционировании негосударственных пенсионных фондов предписывает НПФ, работающим на рынке обязательного пенсионного страхования стать акционерными обществами до 1 января 2016 года. Если до этого времени НПФ не превратится в АО, все находящиеся в нем пенсионные накопления граждан автоматически перейдут в Пенсионный фонд России (ПФР). При этом негосударственные пенсионные фонды, работающие только на рынке добровольного страхования, тоже должны акционироваться. Но для них сроки установлены более щадящие — до 1 января 2019 года.


По данным Пенсионного фонда России, в 2013 году 9,9 миллиона россиян подали заявления о переводе своих накоплений. Из них 6 миллионов человек перевели деньги из ПФР в НПФ, 3,4 миллиона — перешли из одного НПФ в другой.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: