» » Украина сократила импорт газа на 14 процентов

Украина сократила импорт газа на 14 процентов

19-03-2017, 20:47

Украина сократила импорт газа на 14 процентов

В первом квартале 2014 года Украина импортировала чуть более шести миллиардов кубометров газа, что почти на 14 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Транзит топлива через территорию страны сократился на 8,3 процента до 18,6 процента, сообщает министерство энергетики и угольной промышленности Украины.


Потребление газа внутри страны упало на 12 процентов, составив 18 миллиардов кубометров.


В министерстве подчеркнули, что статистические данные не учитывают показатели компании «Черноморнефтегаз», которая была национализирована крымскими властями в конце марта.


По данным Министерства энергетики России, задолженность Украины за поставку российского газа составляет около 3,5 миллиарда долларов. «Общая задолженность Украины в соответствии с действующим контрактом составляет около 3,5 миллиарда долларов. Эта задолженность за апрель увеличилась на 1,3 миллиарда. За последние более чем два месяца газ не оплачивается в принципе», — сообщил ранее глава ведомства Александр Новак. С учетом недобора газа в 2013 году задолженность Киева перед российским газовым гигантом достигла почти 11,5 миллиардов долларов.


Он также сообщил, что «Газпром» уже в июне может ограничить поставки «голубого топлива» на Украину, если в мае российский газовый холдинг не получит предоплату. «16 мая — это срок, когда будет выставлен счет за газ в июне и дает возможность до 31 мая оплатить поставки. Если оплаты не будет, компания фактически будет иметь возможность ограничить объем поставок газа на Украину», — сказал министр.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: