» » Состояния миллионеров в Беларуси за год выросли на четверть

Состояния миллионеров в Беларуси за год выросли на четверть

20-10-2018, 01:56

Состояния миллионеров в Беларуси за год выросли на четверть

В Беларуси сложились благоприятные условия для приумножения капитала. «При грамотном управлении личными финансами можно рассчитывать на результат, который в других странах практически недостижим. Так, по итогам 2013 года доходность инвестиционных портфелей, сформированных нами по доверительному управлению, даже при консервативной стратегии составила 23,5%», – отметил эксперт.
Состоятельные белорусы предпочитают держать сбережения на депозитах. Причем чаще всего открывают счета сразу в трех валютах – белорусских рублях, долларах и евро. Наибольшей популярностью пользуется национальная валюта: около 60% денежных средств хранятся в рублях, примерно 40% – в долларах и евро.
«Процентные ставки по рублевым депозитам одни из самых высоких в мире. Прогнозируемое колебание рубля к доллару сегодня не является какой-то преградой или опасением, поскольку ощутимо ниже ожидаемой доходности. Более того, банковские вклады все чаще открывают частные инвесторы из других стран, в том числе из России», – пояснил управляющий «А-Клуба».
Приоритетом в банковском обслуживании среди состоятельных людей остаются расчетные карты. Члены «А-Клуба» обычно открывают сразу 6-7 карт для всех членов семьи. А вот кредитные инструменты среди них востребованы в меньшей степени. Исключение составляет кредитная карта с бесплатным годовым обслуживанием.
Всего в Беларуси проживает около 20 тыс. долларовых миллионеров. Они составляют около 0,2% населения страны, что практически совпадает со среднемировым значением. Как правило, миллионерами в Беларуси становятся владельцы бизнеса, бенефициары и управляющие партнеры. «Большинство из них интересуются историей и культурой, что подтверждает аукцион по продаже картин Никаса Сафронова, организованный при поддержке «А-Клуба» в Минске», – подчеркнул Алексей Мацукин.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: