» » Формула успеха бизнеса после 50

Формула успеха бизнеса после 50

14-05-2017, 20:34


Как помочь тем, кому за 50 создать собственный бизнес, стимулировать желание открыть свое дело и преуспеть в этом ? Сегодня каждый третий европеец старше 55 лет. Среди немолодых людей – все больше бизнесменов. В Европе пример подает Ирландия, выступив с интересной инициативой. Посмотрим!

Эти конфетки -формула счастья семидесятилетнего ирландского бизнесмена Петера Куллена. В 1998 году, после того как предприятие, где он работал, обанкротилось, он основал вместе со своим сыном небольшую компанию, которая производит эти желейные пастилки из натуральных соков.

Сегодня в компании Петера работают 70 человек, ее годовой оборот -16 миллионов евро. К 2016 году планируется создать еще 15 рабочих мест, а оборот довести до 20 миллионов. Эти конфетки экспортируются во многие страны мира.

“ Мы экспортируем 97% нашей продукции в 15 стран мира: в Северную Америку, Англию, на Дальний и Ближний Восток и даже в далекую Австралию”, – хвастается хозяин.

На фоне успеха компании Петер Куллен даже стал наставником-добровольцем программы “Role Model”, являющейся частью проекта “Бизнес для пожилых”, цель которой – приобщить людей старше 50-ти к миру предпринимательства.

Для Петера это также вопрос культуры бизнеса и стиля управления:

“Дважды в год мы устраиваем общее собрание, где делимся с нашими сотрудниками информацией, имеющей отношение как к финансовой деятельности, так и обзору рынков и производству новой продукции, которую собираемся продвигать. Таким образом вся команда вовлечена в процесс принятия решений и управления бизнесом.”

Проект “ Бизнес для пожилых” уже официально признан как “удачная стратегия” на европейском уровне. Стартовав в Ирландии, проект успешно был продолжен в Великобритании и Франции. Недавно проекту “Бизнес для пожилых” была присуждена Европейская премия “За укрепления духа предпринимательства” в номинации “Вклад в умение вести бизнес”, поскольку немолодые люди, вне всякого сомнения могут сыграть важную роль в развитии предпринимательской деятельности.

“Сегодня люди старшего поколения почувствовали вкус к жизни. Они поняли, что обладают необходимым временем, здоровьем, опытом и связями, чтобы начать что-то новое после 50-ти,” – считает директор проекта.

На учебных курсах, благодаря поддержке преподавателей и встречам с представителями бизнес-сообщества, пожилые люди, участвующие в проекте, не только обзаводятся нужными контактами, но и находят ключ к успеху. Цифры говорят сами за себя:

“За четыре года благодаря проекту “Бизнес для пожилых” было создано более тысячи компаний в Ирландии, Франции и Великобритании.”

Так в чем же секрет успеха?

“На мой взгляд, секрет успеха в бизнесе – это вера в то, что ты делаешь, крепкая финансовая основа и надежные сотрудники компании. “

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: