» » На ремонт жилья ветеранов ВОВ в Югре выделят 273 млн рублей

На ремонт жилья ветеранов ВОВ в Югре выделят 273 млн рублей

19-10-2017, 13:33

На ремонт жилья ветеранов ВОВ в Югре выделят 273 млн рублей


Ханты-Мансийск, Апрель 30 (Новый Регион, Павел Зубков) – Все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории Югры, получат комфортное жилье. Такое заявление, как сообщает пресс-служба правительства автономного округа, сделал заместитель губернатора Югры Алексей Путин в ходе заседания Совета по делам ветеранов и инвалидов при полномочном представителе Президента Российской Федерации в УрФО. Встреча прошла в режиме видеоконференции под председательством заместителя уральского полпреда Александра Моисеева.

Комментируя исполнение Указа Президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны», Алексей Путин сообщил, что сегодня в очереди стоит 23 югорчанина. При этом он подчеркнул, что средства на покупку жилья для них уже выделены из федерального бюджета, а работа находится на завершающем этапе.

Отметим, что в Югре проходят проверки условий жизни ветеранов. По итогам последнего рейда сделаны выводы о необходимости проведения ремонта у 1752 человек. Для решения этого вопроса уже подготовлен проект постановления правительства Югры. Документ предусматривает выделение средств на проведение ремонта в размере до 200 тысяч рублей каждому из нуждающихся ветеранов. Общая сумма выплат составит 273 миллиона рублей.

Еще одной темой обсуждения стала организация социально-бытового обслуживания ветеранов. По результатам обследования в первом квартале этого года на надомное социальное обслуживание в Югре приняты 63 человека. Для одного ветерана создана приёмная семья. В учреждениях стационарного социального обслуживания проживают 72 ветерана, из них пятеро приняты в 2014 году.

Говоря о создании комфортных условий жизни для тех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне, заместитель уральского полпреда подчеркнул важность постоянного повышенного внимания к нуждам ветеранов. «Эта работа должна быть частью нашей души. Этот момент мы должны четко понимать. Ветераны прожили тяжелую, сложную жизнь. Не так много им уделялось внимания на протяжении их большого жизненного пути. Поэтому на том этапе, когда они находятся в преклонном возрасте, мы просто обязаны сделать все для того, чтобы эта категория населения нашей страны жила комфортно и достойно», – сказал Александр Моисеев.

На совещании также обсудили вопрос предоставления единовременных выплат в честь празднования Дня Победы. В Югре на эти цели направят 26,5 миллионов рублей. «Выплаты предусмотрены в размере 3 тысяч рублей для участников и инвалидов Великой Отечественной, 2 тысячи – для вдов, не вышедших замуж повторно, и в размере 1 тысячи рублей для тружеников тыла и для узников концлагерей. Всего у нас таких получателей 8541 человек», – добавил заместитель губернатора автономного округа Алексей Путин.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: