» » На Южном Урале создают городскую агломерацию

На Южном Урале создают городскую агломерацию

30-05-2016, 01:02

На Южном Урале создают городскую агломерацию


Челябинск, Апрель 29 (Новый Регион, Юлия Димова) – В правительстве Челябинской области создана рабочая группа для реализации проекта городской агломерации на территории областного центра.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на днях 8 территорий, расположенные вокруг Челябинска, подписали межмуниципальное соглашение о создании городской агломерации. Среди них Сосновский, Красноармейский, Коркинский районы, Еткуль, Еманжелинск, Копейск и другие территории, находящиеся в пределах суточной миграции от Челябинска.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

«У нас есть шанс попасть в пилотный проект под эгидой министерства регионального развития РФ. В конкурсе будут участвовать 10 мегаполисов страны, проект будет реализован в течение 3 лет, – сообщил глава Челябинской городской думы Станислав Мошаров. – Хотим мы этого или нет, но уже сегодня мы находимся в агломерации. Живем в одном городе, работаем в другом, детей возим на спортивные занятия в третий, учимся – в четвертом».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook [url=https://www.facebook.com/nrchel]

По мнению городских властей, если челябинский проект городской агломерации будет реализован на федеральном уровне, это даст мощный толчок для развития южноуральской столицы. В частности, может быть налажено скоростное сообщение между Челябинском и Копейском, построены совместные коммуникации, разрешены спорные вопросы, например, о переносе городской свалки за черту города. Также чиновники преследуют цели привлечь инвесторов, которым куда выгоднее вкладываться в проект, реализующиеся не в населенном пункте, где проживает 200 тысяч человек, а в городской агломерации с численностью населения около 1,8 миллиона жителей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: